Нескучные новости на Mudrila.ru

Суд запретил российским водителям грубить сотрудникам ДПС

2024-02-08 16:05:32
Инспекторы могут подавать иски о защите чести и достоинства за подобные проступки
Российский суд запретил водителям грубить инспекторам ГИБДД и пригрозил исками. Первый кассационный суд общей юрисдикции сделал важное разъяснение: МВД вправе подавать иски о защите чести и достоинства к авторам роликов в Сети, в которых граждане грубо и неуважительно разговаривают с сотрудниками ГИБДД.

Суд вынес подобное предупреждение в связи с недавним случаем: в Сети опубликовали ролик, в котором гражданский активист призывает свою аудиторию подключиться к давлению на инспекторов ДПС. В видео он делится своим мнением об инспекторе, обвиняя его в хамстве и провокации, утверждая, что действия сотрудника являются беспределом.
Конфликт на дороге произошел в связи перекрытием проезжей части в Энгельсе, городе в Самарской области, по случаю праздника Пасхи. Инспектор объяснил водителю, почему он не может проехать, однако понимания со стороны мужчины он не нашел — тот начал записывать на видео диалог с сотрудником ГИБДД, где требовал пропустить его, несмотря на перекрытие.
Высшие судебные инстанции посчитали, что свобода слова несет за собой ответственность, а в своих высказываниях водитель вышел за рамки гражданских прав. Эксперты кассационного суда отметили, что именно речь блогера содержала оскорбительную лексику и тон, выходящий за рамки допустимого: «Применялась лексика, которая передавала экспрессию циничной оскорбительности, употреблялись лексемы, связанные с половой сферой». Инспектор ДПС, при этом, по словам источников, отличался сдержанной манерой речи.
Ранее президент России Владимир Путин сделал заявление, в котором рассказал, чем именно должны заниматься сотрудники ДПС. По мнению главы государства, они должны не просто ловить «кого попало», а обеспечивать безопасность на дорогах.
Источник:«Российская газета»

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Из-за пандемии COVID-2019 и введения режима самоизоляции многим людям пришлось столкнуться с серьезными трудностями. Отсутствие денег, потеря работы - поскольку в реальности слова о «продлении выходных на месяц с сохранением заработной платы» (сами знаете, кто такое высказал) не работают. Людей просто увольняют. И разные социальные группы, особенно уязвимые, оказались на грани выживания. И к такой социальной группе относятся матери-одиночки — женщины, которые сами воспитывают своих детей, не имея при этом какой-то финансовой поддержки. Да, можно было бы рассчитывать на алименты, но, посудите сами — долгов по алиментам в России накопилось свыше 150 миллиардов рублей. В общем, женщины решили рассказать, с чем им пришлось столкнуться.
«Страх меня просто парализовал!»: Российским матерям из-за коронавируса приходится выживать

коронавирус деньги россия дети