Нескучные новости на Mudrila.ru

Город во Франции заплатит водителям за «непоездки» в час пик

2023-04-07 19:35:06
Как думаете, это поможет избавиться от жутких пробок?

Власти французского города Лилль решили платить водителям за то, чтобы они не ездили по дорогам в час пик. За каждую невыполненную поездку автолюбителям заплатят по 2 евро.
Схему Ecobonus в тестовом режиме запустят сначала на автомагистралях A1 и A23. Власти Лилля планирует набрать 5000 добровольцев для эксперимента, который начнется в сентябре и продлится девять месяцев. На счет этим водителям будет падать по 2 евро за «непоездку», если они не сядут за руль с 07:00 по 09:00 и с 16:30 по 18:30.
Участники эксперимента загрузят специальное приложение и согласятся с тем, что оно будет следить за их передвижением с помощью GPS на смартфоне. Если схему Ecobonus признают успешной, ее расширят до автомагистралей A25 (Дюнкерк — Лилль), A22 (Бельгия — Лилль) и RN41 (Ла Бассе — Лилль). «Даже если нам удастся сократить трафик на 6%, этого будет достаточно», — цитирует Connexion президента метрополя Лилля Дамьена Кастелена.
Похожую инициативу вводили в Роттердаме в 2016 году. Спустя три месяца после отмены платы за «непоездки» более 85% водителей, участвовавших в эксперименте, по привычке избегали часа пик. Нидерландскому городу удалось сократить движение по автомагистралям на 17%. Впрочем, критики инициативы указывали на то, что через два года трафик вернулся к прежнему уровню.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: