Нескучные новости на Mudrila.ru

Водителям с правами категории B разрешили управлять новыми видами транспорта

2023-12-28 16:05:12
При этом власти подготовили ряд ограничений

Владимир Путин разрешил водителям с обычными правами управлять снегоходами и квадроциклами. Президент России накануне подписал соответствующие поправки в законодательство, которые уже вступили в силу. Ранее для вождения подобной техники необходимо было получать права тракториста-машиниста. Нарушителям новых правил будет грозить штраф в размере до тысячи рублей, а также лишение прав сроком до полугода.
В России вступил в силу закон, позволяющий водителям с правами категорий «А», «B», «С» и «D» управлять квадроциклами и снегоходами. Гражданам с открытой категорией «А» или подкатегорией «B1» разрешили водить подобную технику без каких-либо ограничений. При этом обладатели удостоверений категорий «B», «С» и «D» смогут пользоваться самоходными машинами на основании договора аренды или проката, который предусматривает «временную передачу гражданину техники в управление».
Водить снегоходы и квадроциклы такие лица смогут только после прохождения инструктажа и при условии обеспечения безопасной эксплуатации. Подобные ограничения власти ввели, потому что владельцы легковых автомобилей не обладают навыками вождения техники мотоциклетной посадкой.
Согласно поправкам, за нарушение правил водителям грозит штраф в размере от 500 до тысячи рублей, а также лишение прав сроком до шести месяцев.
О том, что водителям легковых автомобилей разрешат управлять снегоходами и квадроциклами без дополнительных экзаменов, стало известно в конце ноября. Подобное решение, по мнению властей, поспособствует развитию туризма.
Источник:«Коммерсантъ»

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: