Нескучные новости на Mudrila.ru

Раскрыт секрет затонувшего корабля самого известного английского пирата

2023-04-20 10:20:21
Раскрыт секрет затонувшего корабля самого известного английского пирата. А в чем был секрет то? А вот в чем: на судне Эдварда Тича нашли уголь, хотя в начале XVIII века его никто не использовал как топливо
Профессор Центра прикладных энергетических исследований Университета Кентукки (CAER) Джеймс Хауэр предложил ответ на загадку пиратского судна «Месть королевы Анны». Корабль обнаружили на месте крушения в окружении следов сокровищ и… каменного угля.
Несколько десятилетий ученые пытались объяснить, зачем капитан Черная борода вез столько ископаемого топлива: в те времена его еще не использовали для движения.

Зачем уголь на парусном судне?
Около 300 лет назад банда пиратов под предводительством капитана Эдварда Тэтча (возможно, Тича), известного, как Черная Борода, захватила французское рабовладельческое судно. Капитан переименовал корабль в «Месть королевы Анны» и отправился в путешествие по Карибскому морю, в ходе которого собрал команду в 400 пиратов и богатый клад, который до сих пор не найден.
В 1718 году во время маневрирования у берегов Северной Каролины корабль налетел на мель. На этом его пиратская история закончилась. В 1996 году судно обнаружили археологи. За последующие годы была раскопана и восстановлена почти половина обломков корабля. Среди затонувших «сокровищ» также нашли крупинки золота, ртуть, стеклянные бусины и сотни кусочков угля.
Ирландия или Аппалачи?
Джеймс Хауэру, специалист по углю и продуктам его сгорания, выяснил, что образцы с места кораблекрушения делятся на два типа: битуминозный, с низким содержанием летучих веществ, и не самый распространенный антрацит.
«Уголь датируется временем, предшествующим затоплению судна. В XIX или XX веке оба вида угля могли происходить из Аппалачей, но в изучаемый период добыча там не велась. Европейские поселенцы обнаружили пенсильванский антрацит только в конце 1760-х, а добыча началась только в 1800-х», — профессор Джеймс Хауэр, Центр прикладных энергетических исследований Университета Кентукки.
Хауэр назвал возможными регионами происхождения данного угля Ирландию и Португалию, если считать, что он относится ко времени путешествия Черной Бороды. Тогда уголь могли использовать для обогрева и приготовления еды, но не для передвижения судна.
Откуда у Черной Бороды столько угля?
Проанализировав находки вкупе с историческим контекстом, команда пришла к выводу, что уголь и кораблекрушение вообще никак не связаны. Корабль потерпел крушение недалеко от Бофорта, который в годы Гражданской войны в США был станцией для заправки углем после захвата другого ближайшего порта в 1862 году. В какой-то момент в районе бухты хранилось около тысячи тонн угля, за два года 421 судно совершило почти 500 рейсов за ним. Станция закрылась предположительно в 1865-м, то есть спустя 147 лет после кораблекрушения «Мести королевы Анны».
Смешение угля с сокровищами пиратского судна и ошибочную датировку можно объяснить силами природы: волны, течения, тропические штормы и ураганы привели к тому, что уголь осел в месте кораблекрушения. Артефакты золотого века пиратства перемешались с углем, стеклом и керамикой более поздних времен. По этой же причине археологи частенько находят среди предметов быта пиратов бутылки из-под газировки и даже мячи для гольфа.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Люди любят спорить друг с другом и разбиваться на несколько противоборствующих "лагерей". Детали, полутона и нюансы не учитываются. Есть только истина в последней инстанции и тотальное заблуждение. И всегда тема дискуссии начинает с фразы "Кто или что лучше". iOS или Android, XBOX или Sony PlayStation, окрошка на квасе или на кефире, ну и так далее. Многолетние кинофраншизы, конечно же, то же всегда поднимают бурные споры. Взять хотя бы Человека-паука. Поколение постарше кричит, что есть лишь трилогия Сэма Рэйми с Тоби Магуайром. Молодежь больше любит трилогию с Томом Холондом. А между ними барахтаются фанаты дилогии с Эндрю Гарфилдом. Журналисты авторитетного британского издания о кино Empire решили подлить масла в огонь и ворвались в этот спор со своим рейтингом. Они составили список фильмов о Человеке-пауке и расположили все эти проекты от самого худшего к самому лучшему.
10 место: Новый Человек-паук: Высокое напряжение (2014)

empire рейтинги кино человек-паук
Да-да, понимаем, в подобных постах так и хочется написать, что все они тратят триллион долларов в наносекунду, чтобы выглядеть молодо. А от реальной внешности ничего не осталось, ибо пластические хирурги, визажисты и косметологи круглосуточно дежурят возле них, чтобы ни одна морщинка не вылезла. Да, пожалуй, такие замечания имеют место быть, однако, иногда ни деньги, ни уколы красоты не могут одолеть старость. Напротив, все эти средства могут сделать только хуже, превратив и без того симпатичных женщин в надутых, пластилиновых созданий. Но все это явно не относится к героиням этой подборки. Они с достоинством принимают свой возраст и выглядят великолепно. А некоторые из них стали выглядеть еще лучше.
Сальма Хайек

красивые фото возраст внешность известные люди