Нескучные новости на Mudrila.ru

Смесь поп-сюрреализма, сатиры и социальных комментариев на картинах Марка Брайана

2023-08-02 13:20:42
Марк Брайан, родившийся 24 мая 1950 года, является выдающимся американским художником, известным своим универсальным подходом к искусству.

В его портфолио представлена уникальная дихотомия – острые сатирические произведения, которые затрагивают социальные, политические и религиозные темы, и те, которые проникают в царство воображения и подсознания. Несмотря на их разный характер, во многих его творениях прослеживается общая нить юмора и пародии. Работы Брайана представляют собой эклектичную смесь различных стилевых элементов и влияний, заимствованных из классической живописи, иллюстрации, романтизма, сюрреализма и поп-сюрреализма.
Брайан родился и вырос в пригороде Лос-Анджелеса, принадлежавшем к среднему классу, ранняя жизнь Брайана была погружена в яркую популярную культуру 1950-х и 60-х годов. Его окружением был плавильный котел малобюджетных научно-фантастических фильмов и фильмов ужасов, комиксов о супергероях, сюрреалистического искусства и журнала Mad Magazine, с более поздним вкраплением психоделических работ художников Zap Comix, таких как Роберт Крамб и Роберт Уильямс. Наряду с этими культурными элементами, значительные политические события, такие как Красная паника, движение за гражданские права и война во Вьетнаме, еще больше сформировали мировоззрение Брайана. Эти факторы способствовали раннему политическому сознанию, которое продолжает определять его художественный стиль и содержание.
В 1968 году Брайан оставил свои корни в Лос-Анджелесе, чтобы изучать архитектуру в Калифорнийском политехническом университете Сан-Луис-Обиспо, но вернулся только в 1970 году, чтобы начать учебу в Художественном институте Отиса. Во время получения степени магистра Брайан делил дом и студию с Карлосом Альмарасом и Фрэнком Ромеро, основателями влиятельного коллектива художников Чикано Los Four. Сотрудничество с Альмаразом познакомило Брайана с творчеством мексиканских художников-монументалистов начала 20 века, укрепив его веру в создание доступного искусства с социально-политическим подтекстом. В знаковом акте сотрудничества Брайан помогал Алмаразу в создании декора для фрески для первого съезда Объединенного профсоюза работников сельского хозяйства в 1974 году.
Богатая палитра влияний Брайана охватывает целый ряд художественных стилей и эпох. Раннее вдохновение черпали в научно-фантастических фильмах, иллюстрации и таких сюрреалистах, как Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Рене Магритт. Позднее влияние распространилось на американских художников сцены, включая Томаса Харта Бентона, Эдварда Хоппера и Гранта Вуда, а также на иллюстративные работы Н.К. Уайета. Впечатляющие работы мексиканских монументалистов и художников, известных своим социально-политическим содержанием, таких как Франсиско Гойя, Оноре Домье, Гюстав Доре, Томас Наст, Отто Дикс и Джордж Гроз, также оставили неизгладимый след в его творчестве.


















картинки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
В конце 90-х и начале 2000-х поп-певице Бритни Спирс не было равных на сцене - ее песни пел весь мир, а о ней самой писали чаще, чем о политиках. Но затем артистка, как говорят знающие люди, съехала с катушек и начала вести разгульный образ жизни. Она лечилась в психиатрических клиниках, судилась с бывшими мужьями и пыталась избавиться от опеки отца. Сейчас в Сети набирает обороты движение #freebritney, так как большинство фанатов уверены: родные удерживают ее силой и она никак не может выбраться из порочного круга. Так это или нет - узнать невозможно. Зато можно посмотреть на Спирс, которой сегодня исполняется 39 лет. Местами на фото она выглядит вполне счастливой (с новым бойфрендом) и даже улыбается. И обошлось даже без ее безумных танцев.
Бритни Спирс в платье

девушки известные люди шоу-бизнес
Элвис Пресли - это личность мирового масштаба, которая буквально перевернула этот мир. Обычный застенчивый парень с гитарой из штата Миссисипи, который просто хотел петь романтические баллады, превратился в "короля рок-н-ролла", которого знает каждая живая душа на планете по сей день. Его имя и творчество все еще приносит колоссальные доходы. Но несмотря на межгалактический успех, жизнь Элвиса была короткой и совсем несчастливой, а вокруг его личности витает немало таинственных теорий. Мол, Элвис на самом деле не умер, а просто улетел домой... В общем, Пресли - это феномен, из которого поп-культура сделала настоящий культ личности, создав пародии на всевозможные вкусы. Даже сегодня выходят разные проекты, в которых можно увидеть "Короля". Так что можно считать, что старина Элвис все еще жив! Давайте посмотрим, как образ Пресли появляется в современной культуре
«Бабба Хо-Теп» (2002)

кино известные люди пародии элвис пресли