Нескучные новости на Mudrila.ru

Средняя площадь московских квартир снизилась за 10 лет на одну комнату

2023-09-09 19:05:06
Об устойчивом тренде на снижение метража квартир в Москве рассказал руководитель «ЦИАН. Аналитики» Алексей Попов, выступая на Форуме по маркетингу в недвижимости. По его словам, средняя площадь московской жилплощади снизилась с 66 до 52 кв. м. «Мы потеряли примерно одну комнату за последнее десятилетие», — отметил эксперт.

По мнению Попова, тенденция связана с общей оптимизацией планировочных решений, но также и с демографической ситуацией — москвичи стали позже заводить семью и рожать первого ребенка, поэтому выросло количество квартир, рассчитанных только на одного человека. Правда, аналитики считают, что неуклонное снижение средней площади квартир в Москве приостановится. Данные ЦИАНа показывают, что на рынке недвижимости доля микростудий площадью до 25 кв. м не превышает 10%. При этом доля лотов на жилье более 100 кв. м заметно упала и составила в этом году всего 3%.
Попов также сослался на статистику, согласно которой цены на столичное жилье выросли за 10 лет в два раза — с 146 тыс. до 333 тыс. рублей за 1 кв. м, причем 80% этого роста пришлось на 2020–2021 годы.

общество дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: