Нескучные новости на Mudrila.ru

«Пишущий шар» Хансена: как учитель глухонемых детей изобрел одну из самых оригинальных печатных машин

2024-12-26 09:50:17
​​​​​​​​​​​​​​Перед тем, как появились устройства подобные ноутбуку или смартфону, на которых мы набираем текст даже быстрее, чем думаем, существовали другие сложные механизмы для письма, во многом ставшие атрибутами развитой цивилизации. Одна из таких технологий — печатная машинка. Когда-то она была двигателем словесности и литературы, а теперь ее участь — пылиться в музеях или на полках коллекционеров.

По подсчетам историков, печатную машинку намеревались создать больше 50 раз, и каждая попытка была уникальна. Но история помнит эксперименты, ставшие торжеством дизайна и практичности.
Изобретение известного прототипа печатной машинки, как и раскладки клавиатуры QWERTY, приписывают американскому журналисту, механику-самоучке Кристоферу Шоулзу. Что вполне обосновано: в 1868 году он первым запатентовал изобретение, с помощью которого можно было набирать печатный текст в разы быстрее, чем от руки. Стальные литеры на клавишах ударяли по бумаге, проходя через красящую ленту, в то время как платформа, удерживающая лист, автоматически перемещалась вместе с кареткой после каждого удара. Технология казалась простой и революционной одновременно, однако на поиск финансирования и партнера для реализации производства у изобретателя ушли годы. И вот, в один момент, когда Шоулз внес последние изменения в механизм, разработкой заинтересовалась оружейная компания E. Remington and Sons из Нью-Йорка. И заинтересовалась не на словах: в марте 1873 года завод приступил к серийному выпуску печатных машин под брендом «Ремингтон», быстро снискавших популярность.

Пишущая машинка Кристофера Шоулза
Первым писателем, применившим в работе печатную машинку «Ремингтон», стал Марк Твен.
В дальнейшем на печатных машинках добавилась возможность ставить заглавные буквы — за счет механизма переключения цилиндров. Потом, вслед за появлением двойной клавиатуры, своего покупателя на рынке нашли более совершенные и точные варианты с электродвигателем.
Но одновременно с Кристофером Шоулзом над вариациями пишущей машинки в XIX веке трудились и другие талантливые инженеры по всему миру, причем некоторые из них подходили к своим изобретениям с креативностью дизайнеров. Так, в 1865 году эргономичное с точки зрения формы и технически продуманное устройство для набора текста представил инженер, педагог Расмус Маллинг-Хансен, по совместительству директор Королевского института для глухонемых в Копенгагене. И пока пишущие машинки других изобретателей не выходили за пределы частных мастерских, «пишущий шар» Хансена (Hansen Writing Ball) обрел коммерческий успех. И да, эта машинка на несколько лет опередила свое время, хотя в результате и не выдержала конкуренции, несмотря на серийный выпуск: в нее впервые был внедрен электромагнитный спуск для бумаги.
Одна их таких машин представлена в Музее датского дизайна (Designmuseum Denmark) в Копенгагене.

Машинка для глухонемых детей
Занимаясь обучением глухонемых детей и всячески стараясь улучшить их качество жизни, Расмус Маллинг-Хансен решил создать уникальное устройство, которое позволило бы ученикам писать так же быстро, как выражать мысли с помощью жестов. Его вдохновляла мысль о том, что возможности коммуникации у детей с таким приспособлением значительно расширятся. Так, из-под рук изобретателя вышел очень компактный прибор, который помещался в небольшую коробку. Рычажки в количестве 52 штук располагались на латунной полусфере, напоминающей игольник. На конце каждой клавиши был особым образом, под определенным углом, расположен символ: Хансен долго экспериментировал с местоположением букв, пока не нашел комбинацию для максимально быстрого письма. По задумке, к самым часто используемым литерам должны были прикасаться наиболее активные пальцы. При этом если большинству гласных отводилось место слева, то согласные, наоборот, были помещены в правую часть сферы. Дополняли конструкцию короткие поршни, позволяющие производить более резкое нажатие.


В одном из своих писем брату Хансен упоминал, что записывать текст с помощью машинки получается в два-три раза быстрее, чем говорить жестовым языком.

Что касается бумаги, то в ранних моделях она наматывалась на специальный цилиндр: после каждого удара он смещался ровно на ширину символа. Происходило это за счет батареи, которая запускала электромагнит, в свою очередь приводивший в действие спусковой механизм. Позже лист стал закрепляться на полуцилиндрической рамке, или каретке, что снижало вероятность ошибки.
По некоторым сведениям, опробовать машинку решился знакомый Хансена — Фридрих Ницше. И хотя философу не удалось до конца овладеть прибором (есть предположения, что машинка повредилась при транспортировке), опыт эксплуатации вдохновил его посвятить «шару» стихотворение.


Известно, что «Пишущий шар» был представлен на промышленной выставке в Копенгагене, а после — на Всемирной выставке в Вене и в Париже, где Хансен получил первый заказ из Перу. Вскоре чудо-машинка завоевала несколько крупных европейских наград, в том числе в области промышленного дизайна, а в начале XX веке она прижилась в некоторых офисах Лондона.

Конечно, конкуренции с более дешевыми и простыми в разработке моделями Remington творение учителя-инженера не выдержало. А в какой-то момент про Расмуса Хансена и его «Пищущий шар» и вовсе забыли. Сегодня печатная машинка родом из Копенгагена считается одной из самых редких и дорогих в мире. Учитывая то, что они были выпущены в количестве не больше 180 единиц (порядка 35 из них сохранилось), стоимость одной такой машинки в переводе на рубли может составлять порядка 10 миллионов.
В 2019 году аукционный дом Breker в Великобритании продал один из таких образцов за 100 000 евро.








разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Элвис Пресли - это личность мирового масштаба, которая буквально перевернула этот мир. Обычный застенчивый парень с гитарой из штата Миссисипи, который просто хотел петь романтические баллады, превратился в "короля рок-н-ролла", которого знает каждая живая душа на планете по сей день. Его имя и творчество все еще приносит колоссальные доходы. Но несмотря на межгалактический успех, жизнь Элвиса была короткой и совсем несчастливой, а вокруг его личности витает немало таинственных теорий. Мол, Элвис на самом деле не умер, а просто улетел домой... В общем, Пресли - это феномен, из которого поп-культура сделала настоящий культ личности, создав пародии на всевозможные вкусы. Даже сегодня выходят разные проекты, в которых можно увидеть "Короля". Так что можно считать, что старина Элвис все еще жив! Давайте посмотрим, как образ Пресли появляется в современной культуре
«Бабба Хо-Теп» (2002)

кино известные люди пародии элвис пресли
"А вот раньше было лучше!", "В мое время трава была зеленее", "Юнцам не понять!" и так далее - это первые и главные симптомы "синдрома утенка". Это такая психологическая штука, которая присуща людям, которые отрицают все новое и без малейших раздумий все новинки называют "фигней". С таким обывательским и "душным" подходом к жизни "светлое будущее человечества" явно задержится. Но порой с ними трудно не согласиться. Особенно, когда речь заходит про... ремейки. Тема эта действительно сложная, но и того интересная. Возможно молодой зритель не оценит всей прелести винтажного ужастика 1956 года и ему намного больше понравится ремейк 2018-го. И будет ли правильным обвинить в занудстве поклонника оригинального "Хэллоуин", если он не оценит перезапуск 2018 года? В общем, вопрос действительно интересный. Предлагаем поразмышлять об этом в комментариях и заодно сравнить героев ужастиков в оригинальных фильмах и ремейках.
«Кошмар на улице вязов»

ремейки до и после сравнения фильмы ужаса кино