Нескучные новости на Mudrila.ru

‘Сказочный деревянный мир’: советские загородные дачи на снимках Федора Савинцева (20 фото)

2023-09-18 13:05:22
‘Дача’ — это загородный дом, в основном из из дерева, в котором советские граждане спасались от городской суеты ради сельской идиллии. Широко распространенная в странах бывшего СССР, эта важная культурная и архитектурная форма в значительной степени игнорировалась академически.

Слово ‘дача’ использовалось для описания сооружений, начиная от величественных императорских вилл и заканчивая небольшими сараями.
Первоначально этот обычай был дарован царем для награждения придворных, но после революции этот обычай сохранился: советские кооперативы строили дачи для своих членов.
Предполагалось, что дачи предназначались для рабочих, но на самом деле они предназначались для тех, кому покровительствовало государство, включая известных писателей, архитекторов и художников – от Пастернака до Прокофьева.
Распад Советского Союза усилил их использование, поскольку экономическая неопределенность подтолкнула городских жителей к самодостаточности.
Дачные традиции пережили революцию, войну и крах коммунизма, став неотъемлемой частью жизни в процессе.
Федор Савинцев документирует это специфически российское явление, его фотографии представляют собой уникальную летопись быстро исчезающего сказочного деревянного мира.




















Источники: theguardian.com и fsavintsev

фотография искусство
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: