Нескучные новости на Mudrila.ru

Современный деревянный коттедж в норвежском лесу

2022-05-18 16:20:16
Проект Y Cabin от архитектурной студии Oslotre выполнен в 2022 году в коммуне Рингерик, губерния Бускеруд, Норвегия. Деревянная хижина построена в горном массиве Викерфьель, на небольшом утесе среди вековых сосен и ориентирована на северный лесной пейзаж.

Одноэтажный дом площадью 70 квадратных метров имеет оригинальную форму в виде буквы Y, благодаря разветвлению в трех направлениях. В центральной точке опоры встречаются шесть перекрестно-ламинированных деревянных планок, которые расположены под разными углами. Такая конструкция создают сложную, но очень красивую геометрию крыши, обеспечивая интерьер открытыми и гибкими пространствами, не требуя для этого каких-либо дополнительных балок или колонн. Фасады обшиты деревом сосны, что позволяет хижине органично вписаться в окружающий лесной ландшафт.
Внутренняя планировка дома подчинена форме здания и зонирована на три ветви, в одной из которых, самой длинной, располагается приватная зона с тремя спальнями, а две другие делят между собой гостиная-кухня и столовая. В месте разветвления социальной зоны установлен камин, который обогревает оба жилых помещения и, в то же время, прекрасно виден из коридора приватной зоны.
В оформлении помещений доминируют деревянные панели CLT и Vaichromat. Оконные рамы ярко-желтого цвета создают теплую атмосферу и подчеркивают прекрасные виды на лес и горы. Уложенный по диагонали пол из ясеня смонтирован без плинтусов и ввинчен под стены, выполненные из массива дерева. Благодаря обилию дерева, в доме создана уютная и по-домашнему теплая атмосфера.




























дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: