Нескучные новости на Mudrila.ru

Деревянный коттедж в лесу с видом на озеро в Чехии

2022-12-16 16:05:48
Проект небольшого загородного дома в муниципалитете Липно-над-Влтавой, Чески-Крумловский район, Южночешский край, Чехия, разработан французской архитектурной студией Les Archinautes и реализован в 2021 году совместно с семейной компанией 3AE. Дом расположен в центре Чешского леса с видом на озеро Липно и предназначен для создания туристической базы для любителей горных видов спорта.

Вдохновением для проекта стали оригинальная деревянная хижина, построенная в этом месте в 1970-х годах, и архитектурные традиции региона. Дизайн проекта следует урбанистическому стилю строений, расположенных по соседству, и учитывает условия высокогорного района. С северо-восточной стороны недалеко от участка проходит железнодорожная ветка, которую скрывает густой Шумавский лес. За трассой с юго-востока открываются виды на озеро Липно и устье реки Влтавы.
Морфология дома базируется на принципах архитектуры, характерной для Богемского леса, среди которых четкий прямоугольный план этажа, компактная форма, традиционное крытое крыльцо и четко обозначенные фронтоны. Простой одноэтажный дом с мансардой площадью 118 квадратных метров ориентирован на получение самых выгодных пейзажных видов, и прежде всего, видов на озеро Липно и две горные вершины, открывающиеся на заднем плане.
Дом имеет деревянную конструкцию, выполненную из CLT-панелей. Фасады облицованы вертикальной вагонкой из древесины лиственницы, что позволило строению гармонично вписаться в лесную среду. Здание приподнято на небольших сваях, которые минимизировали вмешательство в природный ландшафт и улучшили эксплуатационные характеристики проекта. Высокая двускатная крыша, покрытая листовым металлом, дала возможность организовать дополнительный уровень для размещения полноценной приватной зоны. Окна дома дополнены встроенными раздвижными ставнями. Изюминкой проекта является терраса, обрамляющая здание с трех сторон. Защищенная от яркого солнца и осадков широкими свесами крыши, она предоставляет места для отдыха на свежем воздухе, а также для складирования дров и хранения велосипедов.
Жилое пространство дома сосредоточено вокруг большого квадратного окна, выходящего на террасу, ориентированного в сторону озера. Другие окна имеют прямой вид на лес, который выступает в минималистичном интерьере главным действующим лицом. Обилие в оформлении помещений натурального дерева поддерживает ощущение пребывания в лесной среде. Открытая древесина в интерьере имеет специальную обработку, гарантирующую прекрасный вид, экологичность и долговечность.
Первый этаж занимает общественное пространство, объединяющее гостиную, столовую и кухню, а также санузел, прачечная, сауна и помещение для хранения спортивного инвентаря. Кроме того, на нижнем этаже находится главная спальня. На мансардном уровне располагаются две спальни, ванная комната и кладовая. Круглое окно на фронтоне ориентировано на живописные горные вершины.


























coolhouses.ru

дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: