Нескучные новости на Mudrila.ru

Зачем в СССР продавали молоко в треугольниках и почему от них вскоре отказались?

2023-12-18 10:05:43
У многих людей возникает вопрос: откуда вообще взялись эти треугольники и почему они стали так популярны среди советских граждан? Оказывается, что вокруг данной упаковки ходило немало слухов. Некоторые считали, что форма, в которой продавали молоко, пришла из Парижа, и поэтому многие называли ее «парижской». Кроме того, существует даже мистическая версия, которая поражала умы многих советских граждан.

Мистическая версия гласит о том, что некий писатель изобрел такую упаковку не просто так. Он прочитал статью, опубликованную во французском журнале, которая говорила о том, что внутри любой пирамиды живёт положительная энергия. И все, что находится внутри нее, обретает молодость и живёт как можно дольше. И тогда он подумал о том, почему не хранить в треугольной упаковке молоко, которое и так быстро портится. Но это лишь мистическая версия, которая не находит своего логического подтверждения.

Оказывается, что данная упаковка была изобретена в Швеции. Изобретатель Эрик Валленберг сделал предположение о том, что молоко в такой упаковке будет храниться намного дольше. Свою теорию он преподнес молокоторговцам, и она действительно нашла свое признание. Уже в 1944 году компании занялись массовым производством этой картонной формы. А позже такая упаковка появилась и во Франции. Запатентовала данную форму шведская компания «AB Tetra Pak как Tetra Classic».
Любопытно, но на самом же деле такая форма даже имеет свое собственное название — «тетраэдр». Конечно, в народе чаще всего данную упаковку называли «треугольной». Но все же называть правильно ее стоит тетраэдрической. Мало кто знает об этом, но тетраэдр представляет собой форму пирамиды с четырьмя гранями. Они, в свою очередь, образуют правильный треугольник.

Разрабатывали данную форму достаточно долго. Лишь в 1952 году данная технология укрепилась окончательно. А до 1950-х годов молоко чаще всего продавали в стеклянных тарах. В свою очередь, многие молокоторговцы поддержали идею смены упаковки из-за того, что стеклянная тара была очень тяжёлой. Да и к тому же стоила она достаточно дорого, а транспортировка данной продукции должна была осуществляться очень аккуратно, чтобы не разбить стекло и не лишиться ценного продукта. А данное изобретение стало настоящей находкой для многих поставщиков.
Отдельно стоит отметить, что шведская компания занималась разработкой не только формы упаковки. В свою очередь, специалисты «Tetra Pak» работали и над качеством данной упаковки. Перед ними стояла трудная задача, которая требовала безопасно упаковать данную жидкость в картон. И тогда инженеры смогли найти решение. Они припаяли к картонной упаковке тонкий слой полиэтилена. Это решило множество проблем. Например, такой материал не размокал и был очень влагостойким, что повлияло на безопасную транспортировку и хранение продукта.

Уже ближе к 1960-м годам данной разработкой заинтересовался и Советский Союз. Они решили перенять шведскую технологию и продавать молоко в такой же треугольной форме. В кратчайшие сроки на прилавках магазинов появилось молоко в столь необычных упаковках. Дизайн данных пакетиков был очень сдержан, ведь на нем присутствовало всего три цвета. А в центре виднелась огромная надпись «МОЛОКО».
Но каково же было разочарование, когда оказалось, что молоко в таких пакетиках хранится не дольше, чем в других упаковках. Даже спустя десятилетие в Европе пришли к выводу, что треугольная упаковка является не самой удобной. Оказалось, что ее было очень сложно транспортировать. Для этого поставщикам нужна была круглая бочка или шестиугольные ящики.
Уже в 1963 году в Швеции отказались от треугольной формы. Компании запустили производство более удобных упаковок молока, в виде кирпичика. Но даже несмотря на это, в Советском Союзе треугольная упаковка прижилась и просуществовала достаточно долгое время, вплоть до 80-х годов.
Позже от нее все же отказались и в СССР. Это было связано с тем, что очень часто данные упаковки склеивали не очень качественно. Именно из-за этого молоко могло разлиться, и тогда было принято решение о смене упаковки.

еда ссср
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Супергеройское кино - штука вечная. Да, сначала они на волне, потом наступает период затишья, а затем и вовсе провал. Но этот поезд будет ехать вечно. А все из-за гибкости жанра. Слыхали о мультивселенных? Это универсальный прием, который позволяет душить один и тот же комикс и делать многочисленные перезапуски, пока он наконец не выстрелит. Например, несчастная "Фантастическая четвертка", которой "фантастически" не везет. У этой франшизы будет очередной шанс уже в 2025 году, где свои силы попробуют новые актеры и новый режиссер. А сколько уже было Бэтменов... тут можно легко сбиться со счета. Но шоу должно продолжаться! Давайте поглядим, какие актеры и актрисы вскоре сыграют в новых фильмах по Marvel и DC.
Педро Паскаль

комиксы супергерои известные люди кино
Когда смотришь на себя в зеркало в 18 лет, то в отражении мы видим несусветного красавца. Гулянки, вечеринки, кутеж в режиме нон-стоп, бессонные ночи, вредная еда, а юному атланту хоть бы хны! И в это время особенно не задумываешься, как ты будешь выглядеть через 10-20 лет. В итоге часто бывает так, что молодые и здоровые люди не замечают, как с годами становятся зависимы от алкоголя, табака, фаст-фуда и запрещенных веществ. Естественно, от молодого, красивого и стройного человека не остается и следа. И даже в 30 лет парень (или девушка) может выглядеть на все 50. Но никогда нельзя ставить на себе крест и опускать руки. Герои этой подборки осознали куда катится их жизни. Они взяли волю в кулак, отказались от вредных привычек и преобразились до неузнаваемости.
люди, которые отказались от вредных привычек и преобразились до неузнаваемости

общество здоровье внешность до и после