Нескучные новости на Mudrila.ru

15 лучших сериалов 2023 года (видео)

2024-01-09 19:05:11
Экранизация культовой игры, шоу о жизни Дэвида Бекхэма и другие проекты, которые не стоит пропускать.

1. Одни из нас
The Last of Us

●Канада, США, 2023 год.
●Фантастика, драма, ужасы, боевик.
●Продолжительность: 9 эпизодов.
●IMDb: 8,8.

По всему миру началась эпидемия: люди массово заразились кордицепсом. Это гриб-паразит, который забирает контроль над телом носителя. Двадцать лет спустя Джоэл живёт в карантинной зоне в Бостоне и зарабатывает контрабандой. Лидер повстанцев Марлин поручает герою и его партнёрше Тесс доставить 14-летнюю Элли за пределы карантинной зоны. Оказывается, что у Элли есть иммунитет к кордицепсу.
Сериал «Одни из нас» получился практически образцовой адаптацией видеоигры. Во многом из-за первоисточника: The Last of Us — игра кинематографичная. Но также на успех проекта повлияли конкретные решения его создателей. Например, реализовать его в формате сериала, а не двухчасового фильма. Благодаря этому зрители смогли полностью проследить за тем, как Джоэл и Элли из незнакомцев превратились практически в отца и дочь. Не хватило сериалу разве что экшен-сцен — но это обещают исправить во втором сезоне.
2. Бекхэм
Beckham

●Великобритания, США, 2023 год.
●Документальный, биография, спорт.
●Продолжительность: 4 эпизода.
●IMDb: 8,1.

Сериал о жизни Дэвида Бекхэма аудитория соцсетей запомнит как минимум благодаря одной сцене. В ней бывший футболист слышит, как его жена Виктория называет себя ребёнком из простой рабочей семьи. Дэвид тут же просит рассказать, на какой машине Викторию привозили в школу: это был Rolls-Royce.
Но «Бекхэм» интересен в первую очередь как портрет главной поп-звезды в истории европейского футбола — по крайней мере, до эпохи Месси и Роналду. В сериале Дэвид откровенно рассказывает о карьере и жизни за пределами поля. Например, о конфликтах с сэром Алексом Фергюсоном и семейных трудностях из-за слухов в прессе. Или вспоминает, как переживал нападки всей страны после поражения от Аргентины на Чемпионате мира 1998-го.
3. Грызня
Beef

●США, 2023 год.
●Комедия, драма.
●Продолжительность: 10 эпизодов.
●IMDb: 8,0.

Разнорабочий Дэнни неудачно пытается вернуть в магазин портативные грили. На выезде с парковки машину Дэнни блокирует белый Mercedes. Его владелица Эми тоже не в духе: она едет со встречи, на которой обсуждала продажу своего бизнеса. Герои обмениваются сигналами, после чего Эми показывает из окна средний палец. А Дэнни решает её догнать. Из-за чего конфликт выходит далеко за рамки простого спора на дороге.
«Грызня» — один из самых высоко оценённых сериалов года. В очередном проекте студии A24 простая завязка сюжета как всегда развивается до экзистенциальной истории. За 10 эпизодов Эми и Дэнни должны разобраться не только в дорожном конфликте, но и в себе.
4. Терапия
Shrinking

●США, 2023 год.
Драма, комедия.
Продолжительность: 10 эпизодов.
●IMDb: 8,0.

Год назад жена Джимми погибла в автокатастрофе. С тех пор у него испортились отношения с дочерью-подростком: заботе над ней отец предпочитает вечеринки и алкоголь. Джимми регулярно посещает кабинет психолога: он в нём работает. На одной из сессий он эмоционально советует клиентке наконец уйти от мужа-абьюзера. Такой совет противоречит этике, но приносит моментальный эффект. Поэтому Джимми решает и дальше быть с пациентами предельно честным.
«Терапию» продвигают как сериал от создателей «Теда Лассо». И их родство легко заметить. В первую очередь по настроению: оба сериала создают атмосферу тотальной доброты. И в обоих обаятельный главный герой тяжело переживает утрату: Тед — отца, а Джимми — супруги. Только для «Терапии» эта тема центральная, что роднит сериал со «Следом за жизнью» Рики Джервейса.
5. Падение дома Ашеров
The Fall of the House of Usher

США, 2023 год.
Драма, фэнтези, ужасы.
Продолжительность: 8 эпизодов.
IMDb: 7,9.

Уже много лет сотрудник прокуратуры Огюст Дюпен пытается привлечь к ответственности главу фармацевтической компании Родерика Ашера. Внезапно тот назначает герою встречу, в ходе которой рассказывает историю своей семьи. Вплоть до настоящего времени: за последние две недели Родерик похоронил всех шестерых детей.
«Падение дома Ашеров» снял режиссёр «Доктора Сна» Майк Флэнаган. Сюжетно сериал вольно адаптирует работы Эдгара Аллана По, в том числе одноимённый рассказ. Получилась хоррор-версия «Наследников» с порочными главными героями и насущными проблемами: от недоверия общества к фармацевтическим корпорациям до его чрезмерной сексуальной раскрепощённости.

6. Покерфейс
Poker Face

США, 2023 год.
Детектив, криминал.
Продолжительность: 10 эпизодов.
IMDb: 7,9.

У Чарли уникальный талант: она чувствует, когда люди врут. Девушка работает в казино, где прежде регулярно выигрывала в покер, и объединяется с новым владельцем заведения, чтобы разорить одного из клиентов. Но всё идёт не по плану. Из-за этого героиня отправляется во внезапное путешествие по США. И в каждом штате она использует свой дар, чтобы распутать какое-то преступление.
«Покерфейс» — это изобретательный детектив-процедурал от режиссёра «Достать ножи» Райана Джонсона. Проекты постановщика отличаются структурно. Сериал с Наташей Леон сделан в жанре «перевёрнутого детектива». В отличие от классической истории формата «кто это сделал» (так работает «Достать ножи»), в «Покерфейсе» личность убийцы известна заранее, а сюжет посвящён его поимке.
7. Скотт Пилигрим жмёт на газ
Scott Pilgrim Takes Off

●Великобритания, США, Япония, Канада, 2023 год.
●Мультфильм, фэнтези, боевик, мелодрама, комедия, приключения, музыка.
●Продолжительность: 8 эпизодов.
●IMDb: 7,8.

Канадец Скотт Пилигрим увлекается поп-культурой и играет на гитаре в рок-группе. Однажды он знакомится с девушкой Рамоной Флауэрс. Скотт зовёт её на свидание. Но, чтобы добиться сердца девушки, ему придётся сразиться с семью её бывшими.
«Скотт Пилигрим жмёт на газ» — уже третья крупная адаптация комиксов про Скотта. Но, в отличие от, например, фильма Эдгара Райта мультфильм ведёт сюжет в неожиданную сторону и смещает фокус со Скотта. В остальном он запоминается стилистикой, в которой сливаются американский и японский стиль анимации. А ещё звёздным актёрским составом: в своим ролям здесь вернулись все актёры из «Скотт Пилигрим против всех».
8. Слово пацана: Кровь на асфальте
●Россия, 2023 год.
●Драма, криминал.
●Продолжительность: 8 эпизодов.
●IMDb: 7,5.

Старшеклассник Андрей живёт в Казани. Город поделён между уличными группировками, а его жители — на пацанов и чушпанов. Чтобы избежать постоянных нападок, герой сперва заводит дружбу с «пацаном» Маратом, а позже и сам вступает в группировку.
«Слово пацана» — самый обсуждаемый российский сериал года. С момента премьеры контент про шоу заполнял соцсети, а вокруг него постоянно появлялись инфоповоды. Сперва дискуссии ограничивались новым раундом обсуждений вопроса, романтизирует ли сериал бандитизм. А потом дошли до конспирологических теорий о причинах изменения концовки и углублённых сравнений «слитых» и официальных серий.
9. Ковбой из Копенгагена
Copenhagen Cowboy

●Дания, 2023 год.
●Драма, криминал, фэнтези.
●Продолжительность: 6 эпизодов.
●IMDb: 6,8.
Миу — хрупкая девушка, которую используют как талисман: её на удачу передают из борделя в бордель. Сестра управляющего одного из заведений покупают Миу в надежде, что та поможет ей забеременеть. Подругу Миу убивают. Девушка начинает мстить.
С «Ковбоем из Копенгагена» режиссёр Рефн вернулся в Данию — впервые со времён трилогии «Дилер». Как всегда у Рефна, сюжет здесь вторичен: в первую очередь сериал завораживает своим визуальным рядом с фирменными жестокостью и неоном.
10. Фишер
●Россия, 2023 год.
●Детектив, драма, криминал, триллер.
●Продолжительность: 8 эпизодов.
●IMDb: 6,6.

«Фишер» — сериал о поимке маньяка Сергея Головкина. Проект запоминается, во-первых, яркими главными героями: следователями в исполнении Александры Бортич, Ивана Янковского и Александра Яценко. Во-вторых, откровенностью и жестокостью. Иначе с историей о каннибале и убийце детей быть не могло.
А ещё от типичной истории о поимке убийцы сериал отличается суровым социальным комментарием на тему того, как подобные люди появляются, почему родители не следят за своими детьми, а правоохранительные органы не предотвращают трагедии.

5 лучших продолжений

1. Наследники
Succession

●США, 2018–2023 годы.
●Драма, комедия.
●Продолжительность: 4 сезона, 39 эпизодов.
●IMDb: 8,9.


Драма о детях успешного медиамагната, которые делят империю отца, за четыре сезона превратилась в один из главных сериалов современности. Он запомнится смешением жанров и стилей: это «Игра престолов» и мыльная опера, снятая в стиле «Игры на понижение». Ушло шоу на пике: в заключительном сезоне патриарх умирает, и зрители наконец узнают, кто станет его наследником.
2. Тед Лассо
Ted Lasso

●США, 2020–2023 годы.
●Комедия, спорт.
●Продолжительность: 3 сезона, 34 эпизода.
●IMDb: 8,8.

Третий сезон «Теда Лассо» стал для сериала последним. И потому выкрутил на максимум всё то, за что его любят, — в первую очередь наивность и доброту. Все главные герои получили свой хеппи-энд: Тед разобрался в правиле офсайда, а его команда обыграла «Манчестер сити» Пепа Гвардиолы.

3. Медведь
The Bear

●США, 2022 год — настоящее время.
●Драма, комедия.
●Продолжительность: 2 сезона, 18 эпизодов.
●IMDb: 8,6.

Первый сезон «Медведя» был, возможно, одним из главных новых сериалов 2022 года. Джереми Аллен Уайт получил «Золотой глобус» за главную роль в шоу о работе закусочной в Чикаго.
В продолжении Карми и Сид решают открыть новое заведение и устроить ремонт, а персонал отправляют на переподготовку. Второй сезон чуть меньше внимания уделяет герою Уайта и больше — членам его команды. Каждый получил собственный эпизод, раскрывающий героя с новой стороны.
4. Барри
Barry

●США, 2018–2023 годы.
●Боевик, драма, комедия, криминал.
●Продолжительность: 4 сезона, 32 эпизода.
●IMDb: 8,4.

«Барри» стал ещё одним сериалом, закончившимся в 2023 году. К четвёртому сезону трагикомедия о киллере, который начинает актёрскую карьеру, попробовала практически всё. Барри постоянно боролся со страхом сцены, а позже участвовал в погонях и убивал десятки людей. Коктейль из настроений авторы сохранили и в финальных эпизодах — одновременно смешных, трогательных и пугающих.
5. Сексуальное просвещение
Sex Education

●США, 2019–2023 годы.
●Драма, мелодрама, комедия.
●Продолжительность: 4 сезона, 32 эпизода.
●IMDb: 8,3.

«Сексуальное просвещение» есть за что ругать — от бесконечного повторения интриги «будут ли встречаться Мейв и Отис» до откровенно буксующего третьего сезона. Но завершается шоу на высокой ноте.
Все герои за четыре сезона изменились, а в финале ещё и определились со своим будущим. Особенно в этом плане выделяется персонаж Коннора Суинделса. Из типичного гопника-антагониста он превратился в одного из лучших и самых трогательных личностей сериала.

видео кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Буквально на днях знаменитый американский канал HBO отметил свое 50-летие. В честь этого авторитетный еженедельник Variety составил ТОП-50 самых крутых персонажей из сериалов, выходивших на канале HBO. А как мы знаем, этот телеканал выпустил для нас множество потрясающих сериалов на все времена, например: «Клан Сопрано», «Секс в большом городе», «Большая маленькая ложь», «Мир Дикого запада», «Молодой Папа», «Настоящий детектив», мини-сериал «Чернобыль» и, конечно же, «Игра престолов». Мы предлагаем посмотреть вам первые 15 мест из ТОПа Variety. Само собой мнение обозревателей не истина в последней инстанции, но учитывая проделанную работу, их профессиональное мнение имеет право на существование. Кстати, кого по вашему мнению здесь не хватает?
Variety составило ТОП-15 лучших персонажей из сериалов от HBO

известные люди кино телевидение variety