Нескучные новости на Mudrila.ru

В Москве установили светофор с фиксацией лиц пешеходов-нарушителей

2024-01-11 16:05:50
Пока что власти изучают работу нового светофора в тестовом режиме

В Москве начали тестировать светофоры, который фиксируют нарушение ПДД пешеходами. Пилотный светофор установили в центре города на Бережковской набережной, пока что власти изучают работу прототипа с встроенной биометрической камерой. Пока что светофор просто транслирует фото нарушителя без идентификации лица на экран, который расположен над пешеходным переходом.
Пока что «умные» светофоры могут только транслировать изображение нарушителей на большой экран, выписать штраф пешеходу нет технической возможности. Это связано с тем, что пока что в России слабо развит сбор биометрических данных.
Начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков пояснил, что для того, чтобы в автоматизированном режиме штрафовать пешеходов за нарушение ПДД, необходимо собрать биометрические данные всех граждан. А до тех пор, добавил Быков, пока сдача биометрии — не обязанность, а право, реализовать это невозможно.
В середине октября 2023 года в России разработали новый ГОСТ, который призван повысить безопасность пешеходов. Этот стандарт разработали в первую очередь для дорожных служб и регламентирует ограничение скорости перед нерегулируемым пешеходным переходом, установку дополнительных камер и регулировку переключения сигналов светофора.
Источник:ТАСС

технологии
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: