Нескучные новости на Mudrila.ru

Замечательные снимки дуэта семейных фотографов

2020-11-17 07:05:10
Ксения Иванова и Евгения Буйских — дуэт семейных фотографов. Помимо того, что подобные объединения — редкость в мире фотографии, оба фотографа еще и живут в разных городах России. В интервью журналу «Российское фото» Ксения и Евгения рассказали, тяжело ли работать в тандеме, в чем состоит философия их фотобизнеса и как, объединившись, заполучить престижные титулы в международных конкурсах.

— Ксения, Евгения, расскажите, как вы объединились и пришли в мир фотографии?
Ксения: Мы дружим и работаем в тандеме более 8 лет и за это время уже съели пуд соли, накопили огромный багаж знаний и опыта, красивых работ.
Евгения: Познакомились мы, когда получали второе высшее образование в институте им. Лобачевского на факультете управления и предпринимательства. Изначально Ксения — юрист, а я работала в налоговой инспекции. Разговорились как-то после учёбы за чашкой чая, нашли общие увлечения.
— Почему вы выбрали именно фотографию?
Ксения: Обе были творческими с детства: занимались танцами, хорошо рисовали, окончили музыкальные школы. У меня тогда родилась старшая дочка. Долгожданная... Так хотелось запомнить каждую минутку ее младенчества. Мы с мужем заказали фотосессию. Девушка-фотограф приезжала к нам домой, и, когда она отдала наши фотографии, мы испытали такие сильные эмоции! До сих пор вспоминаю с благодарностью ее труд.
Евгения: Ксюша много снимала на мыльницу. Как она сама рассказывала смеясь, на всех праздниках стояла рядом с фотографом, снимая и командуя. Она и позвала меня на курсы фотографии. Я пошла больше за компанию, хотелось сменить обстановку, развеяться. Моему старшему сыну тогда исполнилось 9 лет. Начальная школа и профессиональные тренировки по хоккею, иногда по две в день... Работать полный рабочий день не получалось, но реализации хотелось. Пазл сложился.
— А как выбор пал на жанры семейной и детской фотографии?
Ксения: Итак, первая школа фотографии в Нижнем Новгороде... В то время не было такого свободного доступа к информации, какой имеют начинающие фотографы сейчас. Знания собирали по крупицам, ездили на мастер-классы, вдохновляясь творчеством профессионалов. Потом была вторая школа. Было классно. Группа единомышленников, идеи, вдохновение. За фотографии того времени не стыдно и сейчас: правильно выставленный свет, идеальная композиция. Естественно, снимали постоянно. Набивали руку. Пробовали и искали себя, свой почерк...
Евгения: В объективе тех лет в основном наши дети, близкие друзья и их дети. Нам было комфортно с малышами, с мамами мы были на одной волне, понимали и проживали их чувства. С фотографией так: ты не можешь передать эмоцию, пока не проживёшь ее, не прочувствуешь. Ты погружаешься в процесс целиком и полностью. Не важно, в каком настроении ты был до начала работы, просто переключаешь тумблер — и вперёд. Поэтому очень часто после съёмок мы выжаты, выкладываемся на все сто процентов.
— Тяжело ли работать в тандеме, да еще и проживая в разных городах?
Евгения: Да, нас двое, у каждой своя жизнь, дела, заботы.
Ксения: Я — мама двух дочерей-погодок, с гимнастикой, школой, уроками рисования, английским, испанским и девчачьими проблемами и развлечениями.
Евгения — мама двух парней с двенадцатилетней разницей в возрасте, уже попробовала на вкус подростковый бунт, недавно перестала менять памперсы и переводить детский лепет.
А творчество у нас общее, и в работе мы продолжение друг друга. У нас разные характеры, но по восприятию и видению мира мы очень похожи. Мы смотрим одинаковые фильмы и читаем одних и тех же авторов, передавая друг другу книги (часто с заметками на полях!). И мы одними из первых объединили в нашем аккаунте два, казалось бы, несовместимых стиля: художественную фотографию и lifestyle.
Евгения: В 2019 году жизнь развела нас по разным городам, но это совершенно не мешает продолжать работать вместе. Ксения снимает в Санкт-Петербурге, а я — в Нижнем Новгороде. Мы часто видимся, приезжая друг к другу в гости, и тогда наших клиентов ждут фотодни с вкусными ценами и приятными скидками. Информацию о совместных съёмках можно найти на нашей страничке в «Инстаграме» @family_story_foto, которую мы ведём вместе из разных городов.
Мы постоянно на связи. У нас есть два вида телефонных разговоров: «как подруги» (болтаем обо всём на свете) и «по работе» (советуемся друг с другом, обсуждаем детали проектов, рекламные стратегии).
Детскую и семейную фотографию мы выбрали неслучайно, прежде всего мы — мамы, и вдохновение для нас — наши дети. Мы в постоянном поиске красивых кадров, ярких образов и интересных ракурсов.
Нам всегда есть о чём поболтать и никогда не скучно вдвоём. В работе мы во многом похожи, вечно спешащие на съемки с горящими глазами, полные идей, планов :).
Ксения: Еще мы долго стеснялись, но в 2017 году приняли участие в международном конкурсе. Потом выставки в Вене и Мадриде.
Теперь мы принимаем участие в конкурсах, а с 2018-го проводим обучение, воркшопы, выступаем спикерами на обучающих марафонах. Являемся членами Лиги детских и семейных фотографов, участниками нижегородских и международных выставок (BICFP Madrid Expo в Мадриде, BICFP WIEN EXPO в Вене), сотрудничаем с журналами.
— Как бы вы описали философию своего фотобизнеса?
Ксения: Мы транслируем миру то, чем наполнены. У нас в приоритете семейные ценности, наши дети, качественная работа, ответственность перед каждым нашим клиентом. Каждый кадр пропускаешь через душу. Это и есть наша философия. Круто, когда работа может наполнять, когда есть ответная реакция — благодарность. Когда знаешь людей не один год, снимаешь их историю любви, свадьбу, новорожденных малышей, видишь, как они растут, меняются, видишь свои работы в рамках, приходя к ним в дом. Это ли не ценно! За годы работы мы сбились со счета, сколько семей приходили к нам на съёмки. Прогулки, семейные праздники, студийная съемка... Каждая семья — это история, свое настроение. Эмоции, улыбки, нежные взгляды на любимого (любимую) или малыша — вот основная цель нашей работы. Каждому мы отдаем частичку своей души.
— А как готовитесь к фотосъемкам?
Евгения: Недавно в прямом эфире нам задали вопрос, выкладываем ли мы в портфолио коммерческие съёмки. Конечно! Но подготовка к съёмке однозначно нужна! Образы, одежда, макияж (по желанию)... С этих моментов мы всегда начинаем разговор с нашими клиентами. Замечательно, когда люди приходят к нам на съемку с уже созревшей идеей! Но мы всегда рады придумать, подсказать и вместе доработать образы, если нужна помощь.
Никогда не настаиваем, но всегда даём рекомендации по выбору одежды, предлагаем проверенных визажистов и парикмахеров, с которыми сотрудничаем годами. Иногда людям проще показать картинку, чем объяснять — часто используем пины из программы Pinterest.
— Ваша работа «Счастье» попала в топ-20 лучших снимков Family Russian Photo Award — 2020. Расскажите, как была сделана данная фотография?
Ксения: Эта фотография — чистой воды экспромт. Снимали классические портреты девочкам на объектив 85 мм. А в рюкзаке — новенький 35 мм. Так и просится, так и зовет! В общем, достали его — больше попробовать. Взмах отражателем — создали ветер. И получился такой мечтательный, нежный портрет. Мы влюбились в него уже на мониторе фотоаппарата.
— Вы также проводите воркшопы и мастер-классы в Москве и Санкт-Петербурге. Многие фотографы боятся преподавания. А когда вы поняли, что достигли того уровня, что можете преподавать фотографию?
Ксения: Когда в директ стали сыпаться вопросы по съёмкам, ретуши и запросы на обучение, мы решили отбросить сомнения и поняли, что пора. Начинали с воркшопов с мини-группами в Москве и Питере. Сейчас даём консультации по портфолио-ревю, проводим индивидуальное обучение, обучение онлайн.
— Каков ваш минимальный фотонабор для съемки?
Евгения: Мы приверженцы Canon. У Ксении Mark 3 с объективами 35 мм и 135 мм, я недавно поменяла технику, и сейчас моя любовь — Mark 2 EOS-1DX и объективы 85 мм и 24 мм.
— Как обрабатываете снимки?
Ксения: В основном работаем в двух программах: Digital Photo Professional и Adobe Photoshop. Безусловно, есть уже наработанный годами алгоритм ретуши фотографий. На начальном этапе — конвертация из RAW-формата. После Photoshop. Многие операции уже записаны как экшены, что значительно сокращает время ретуши, конечно! Но в любом случае каждая фотография — это отдельная история, всё под копирочку не сделаешь.
Евгения: Закончить разговор хотелось бы отличными словами Конфуция: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни

























фотография
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Мы живем в такие времена, когда каждый человек носит в кармане маленький гаджет с крутой камерой и скоростным интернетом. Следовательно, люди стали фотографировать абсолютно все что угодно и публиковать это в Сеть. По статистике, в соцсети каждый день загружается по 657 млрд снимков. Но в прошлом к фотографированию относились намного серьёзней, ведь нельзя сделать 100 снимков и выбрать 1 удачный. Возможно, это одна из причин, почему фотографии в старых альбомах имеют особую теплую энергетику. Пользователи из разных уголков мира объединились в едином ностальгическом треде и поделись старыми фотографиями из старых альбомов. Такие фото смотреть намного интересней, чем листать отретушированные лица в Instagram
«Моя прабабушка в начале 1900-х. Она выглядит так круто»

прошлое ностальгия