Нескучные новости на Mudrila.ru

Откуда берется перегар и как от него избавиться

2020-12-18 19:05:06
Выпивший человек, вероятно, не замечает исходящего от него резкого алкогольного запаха, или, по-народному, «перегара». Однако его точно заметит алкотестер. И даже трезвый человек без специального устройства способен почувствовать перегар. Но откуда берется этот запах? И можно ли от него избавиться?


Самый лучший способ избежать перегара – не пить спиртное. Но если это уже происходит, есть несколько методов его облегчить

Откуда берется перегар?
Алкоголь, как и любой другой напиток, попадающий в организм, проходит через желудок и тонкий кишечник. Около 80 процентов алкоголя всасывается в тонком кишечнике, а остальные 20 процентов всасываются в желудке. Все это попадает в кровоток.
В это время ферменты желудка пытаются расщепить алкоголь. Именно поэтому употребление алкоголя на полный желудок или прием пищи во время распития спиртных напитков снижает их действие. Пища в желудке замедляет проникновение спирта в тонкий кишечник. Это дает ферментам желудка больше времени для расщепления алкоголя.
Человеческий организм видит в алкоголе яд – поэтому отправляет его в печень для переработки. Первым делом печень перерабатывает алкоголь в вещество, называемое ацетальдегидом. Ацетальдегид токсичен и может усугубить похмелье. Поэтому второй этап переработки – преобразование его в уксусную кислоту. Она менее вредна для организма и в конечном итоге становится водой и CO2.
Печень перерабатывает алкоголь не так уж быстро. Именно поэтому он накапливается в крови, а через нее распространяется по всему телу и попадает в различные органы. Один из таких органов – легкие. Перегар выходит не изо рта человека, а из легких.
Как избавиться от перегара?
В интернете можно найти огромное количество народных методов избавления от перегара и обмана алкотестера, но немногие из них подтверждаются наукой.
Так как перегар исходит из легких, алкотестер обмануть не получится просто замаскировав запах. Однако меры предосторожности во время распития алкогольных напитков помогут снизить ущерб.
Чередование алкоголя с водой или безалкогольными напитками, поможет обеспечить организм жидкостью, разбавит алкоголь и даст телу время для его усвоения. Также может помочь прием пищи во время или до питья. Еда способствует снижению алкоголя, поступающего непосредственно в тонкий кишечник. Исследования показали, что прием пищи может фактически снизить уровень содержания алкоголя в крови (а значит, и показания алкотестера) почти в три раза.
Просто запах можно замаскировать с помощью зубчика чеснока, мяты, зубной пасты, жевательной резинки и так далее.

лайфхаки алкоголь
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Эта парочка, скажу я вам, выглядит действительно странно и немного забавно. Как говорят, любви все возрасты покорны. Оказывается, не только возрасты — еще и «размеры». Дело в том, что 26-летняя модель Элисане Сильва, проживающая в бразильском городе Солинополис, завязала отношения с парнем по имени Франсинальдо Да Сильва Карвальо. Забавно то, что рост девушки составляет 2,03 сантиметра — это на 41 см больше, чем рост ее избранника. Однако пару это вообще не смущает — вместе они уже довольно длительное время, и постоянно публикуют совместные фотографии в социальных сетях, не стесняясь серьезной разницы в росте. Только посмотрите на эту парочку — думаю, улыбнуться они вас заставят.
Парень начал встречаться с моделью по имени Элисане Сильва, которая на 41 сантиметр выше него

необычные бразилия девушки юмор модели