Нескучные новости на Mudrila.ru

Ученые нашли зависимость успешности сына от возраста отца

2021-01-10 19:05:04
Заодно исследователи выяснили, кто лучше всего приспособлен к выживанию.

Ученые из США и Великобритании провели мозговой штурм на тему «Какие качества и навыки помогают быть успешным в современном обществе». Результат сам по себе получился интересным. Выяснилось, что самыми приспособленными к выживанию оказались именно гики. У них более высокий IQ, хотя и меньшее количество социальных связей и способностей к публичности.
Исследование проводили на 8 тысячах пар близнецов (лайфхак от социолога: погрешность исследований снижается в 4 раза, если рассматривать близнецов как одного субъекта). С одной стороны, оценивали успешность в учебе, невербальный IQ и вовлеченность в хобби. С другой — количество друзей и публичность. Так получился «индекс гика».
Различие значительное: дети, у которых отец был старше 50 лет на момент их рождения, на 32% чаще получают пятерки, чем те, отцу которых еще не было 25. Кроме того, ученые нашли связь между «индексами гика» родителя и ребенка: 57% случаев они совпадают. Это исследование хорошо коррелирует с другим, которое пытается найти вероятность рождения ребенка-аутиста.
Аутизм — штука генетическая. Из этого может следовать, что абсолютный гик — это как раз аутист. Это также объясняет, почему гиками бывают мальчики, но почти никогда — девочки. Мальчиков аутистов рождается в 5 раз больше.
Статистически у взрослых родителей дети чаще становятся успешными. Раньше предполагали, что дело в социальном положении, жизненном опыте и большем количестве времени на воспитание. Теперь можно говорить о том, что без генетики и тут не обошлось.

наука психология дети
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
История китайца Сюй Вэя могла быть стать основой для сценария драматического фильма. У 30-летнего китайца есть маленький сын Хаоян, который болен неизлечимым недугом - болезнью Менкеса. Это редкое генетическое заболевание, при котором в организме нарушается обмен меди, из-за чего появляются патологии нервной системы. В этой и без того тяжелой ситуации, дела пошли еще хуже, поскольку из-за пандемии коронавируса и ковидных ограничений, препарат перестали доставлять в Китай из США. А китайские компании не производят лекарство из-за дороговизны и бюрократии. Но Сюй Вэй не опустил руки и решил взять быка за рога. Подробности в продолжении поста.
лаборатория

страны дети болезни лаборатория родители здоровье наука исследования