Нескучные новости на Mudrila.ru

Как выглядел настоящий Хатико: редкие фотографии

2021-05-09 10:05:13
Тот самый пес, который почти десять лет ждал своего хозяина.
Все мы мечтаем о безусловной и вечной любви и преданности. Единицы сталкиваются с этим чувством. Но если все-таки вознамерился испытать его на себе, искать такую любовь лучше не среди людей, а среди домашних питомцев.

Пес Хатико породы акита-ину появился на свет 10 ноября 1923 года в префектуре Акита. Собственно, префектура славится собаками этой породы и акиатскими красавицами, которые считаются самыми белолицыми и красивыми женщинами Японии.
Плюшевого щенка взял себе профессор Токийского университета Хидэсабуро Уэно. Для профессора щенок стал восьмой собакой. Имя он ему дал соответствующее: от hachi (восемь) и суффикса kō, означающего «привязанность».
Счастливая жизнь юного Хатико с любимым хозяином продолжалась 18 месяцев. Каждое утро Хатико провожал своего человека на железнодорожную станцию Сибуя и каждый день возвращался на нее к трем часам — встречать.
21 мая 1925 года Хатико не дождался профессора. У Хидэсабуро Уэно случилось кровоизлияние в мозг, спасти его не удалось.
Но Хатико был настроен решительно. Ни уговоры семьи профессора, ни предложения вкусностей не могли отвлечь пса от его миссии: каждый день в три часа он приходил на станцию и ждал хозяина. Так и не дождавшись, Хатико возвращался к профессорскому дому и ночевал на крыльце.
Постепенно одинокая фигура пса у станции стала частью местного пейзажа. И железнодорожные смотрители, и местные жители, и дети — все полюбили пса. А узнав о его преданности и о том, почему он приходит на станцию, полюбили вдвойне.
В 1932 году, после публикации в одной газете, слава Хатико приобрела национальные масштабы. Спустя два года Хатико даже был установлен памятник — пес лично присутствовал на церемонии.
Хатико умер в марте 1935 года, его тело нашли неподалеку от станции. Вскрытие показало, что у Хатико был рак. Впрочем, к этому моменту самому верному псу в Японии уже исполнилось 12 лет — почтенный возраст для крупной собаки.
Вся Япония оплакивала Хатико. Часть его останков была похоронена на кладбище Аояма, рядом с могилой Хидэсабуро Уэно. Из другой части, внешней, было сделано чучело, посмотреть на которое можно в Национальном музее науки.
Любопытно, что даже металлический памятник Хатико служил верой и правдой: во время войны его переплавили на нужды армии. Восстановили уже после войны, в 1948 году.
А сейчас мы предлагаем твоему вниманию несколько редких прижизненных и две посмертные фотографии этого удивительного пса. И искренне желаем тебе повстречать в жизни такую же любовь и преданность (и, в отличие от хозяина Хатико, долго прожить).













фотография животные ретро
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Эволюция утверждает, что человек произошел от приматов. Об этой теории мы знаем со школьной скамьи, хотя с такой теорией согласны далеко не все. Но не будем разводить дискуссии на этот счет. Давайте лучше пофантазируем, как французский художник XVII века Шарль Лебрён. Он является одним из крупнейших представителей искусства классицизма, основоположником и ведущей фигурой в живописи. Многие его картины хранятся в Лувре. Ещё в 1666 году художник основал французскую академию искусств в Риме, которая действует по сей день. Но сейчас нам интересен его большой проект, под названием Трактат о выражении лица". В нем Шарль представил, как бы выглядел человек, если бы он произошел не от приматов, а от, например.... верблюда или совы. Выглядит круто, но немного жутковато.
Шарль Лебрён

шарль лебрён прошлое животные искусство художики