Нескучные новости на Mudrila.ru

Амбициозные архитектурные проекты, которые так и не увидели свет (10 фото)

2021-05-31 15:10:11
Фантазия человека безгранична и порой она принимает форму головокружительных архитектурных проектов. Но, к сожалению (или к счастью), многие из них так и не увидели свет. Все из-за того, что задумки архитекторов были слишком, масштабны, сложны, а порой и вовсе небезопасны. Давайте посмотрим, какие амбициозные архитектурные проекты могли украсить мир, если бы их все-таки построили.
Один из проектов «Дворца Советов», Москва
Один из проектов «Дворца Советов», Москва

Авторы: Алексей Щусев, Иван Жолтовский. 1933 год.
Отель «Аттракцион», Нью-Йорк
Отель «Аттракцион», Нью-Йорк

Архитектором выступил Антонио Гауди. На момент проектирования (1908 год) это было бы самое высокое (330 метров) и необычное здание Нью-Йорка, однако Гауди всё же отказался от проекта.
Небоскрёб «Маяк мира», Париж
Небоскрёб «Маяк мира», Париж

700-метровая башня со спиральной автомобильной дорогой, ведущей к гаражу на 500 мест и ресторану на самом верху, должна была быть построена на окраине Парижа для Всемирной выставки 1937 года. Проект архитектора Эжена Фрейсине.
Манхэттенский Купол, Нью-Йорк
Манхэттенский Купол, Нью-Йорк

Проект инженера Бакминстера Фуллера, который предложил построить трёхкилометровый геодезический купол, накрывающий Средний Манхэттен и позволяющий регулировать погодные условия в этом районе и уменьшить загрязнение воздуха. Фуллер говорил, что создание купола окупится за 10 лет посредством отсутствия затрат на уборку снега.
Башня Никитина — Травуша 4000, Токио
Башня Никитина — Травуша 4000, Токио

Проект самого высокого небоскрёба в мире. Да, 4000 метров — это планируемая высота башни. Для сравнения, в Бурдж-Халифе всего 828 метров.
Башня Уоткина, Лондон
Башня Уоткина, Лондон

В начале 20 века в Лондоне на месте стадиона Уэмбли могла возникнуть британская Эйфелева башня. Это был амбициозный проект по созданию 358-метровой высотной достопримечательности в парке Уэмбли под руководством железнодорожного предпринимателя сэра Эдварда Уоткина. Башня была частично построена, но из-за финансовых проблем проект отменили, и 47 готовых метров (из 358) пошли под снос.
Кенотаф Исаака Ньютона во Франции
Кенотаф Исаака Ньютона во Франции

Проект был нарисован французским архитектором Этьеном-Луи Булле в 1784 году. 150-метровый мемориал на тот момент стал бы самым высоким строением в мире.
Клифтонский мост, Бристоль
Клифтонский мост, Бристоль

Этот мост существует и сейчас, но его вид резко отличается от того, каким он мог быть.
В 1793 году архитектор Уильям Бриджес представил свой грандиозный вариант моста, который должен был стать небольшим городом. Однако социальные и экономические последствия беспорядков и Французской революции сделали проект невозможным.
«Корабль свободы»
«Корабль свободы»

Freedom Ship — это проект 1990-х годов, представляющий собой плавучий город длиной 1317 метров с кондоминиумом на 50 000 человек, взлёно-посадочной полосой для турбовинтовых самолетов, беспошлинными магазинами и другими объектами, которые будут непрерывно путешествовать по земному шару, регулярно останавливаясь в портах.
«Ходячий город», Лондон
«Ходячий город», Лондон

Здания «Ходячего города» представляют собой многоэтажные яйцевидные здания, установленные на гигантских телескопических стальных опорах. Таким образом архитектор Рон Херрон хотел приготовить Лондон к постапокалиптическому будущему, где люди ведут кочевой образ жизни, но пока надобности в таких конструкциях нет.

история прошлое интересные факты архитектура
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Disney - это великая, страшная и могучая империя, которая ненасытно пожирает известные кинофраншизы, делая бесконечные сиквелы и ремейки. Взять хотя бы "Индиану Джонса", "Звездные войны" и вселенную Marvel. Страшно представить, какими миллиардами воротит эта компания. Да, безусловно, есть старый добрый Disney, который все помнят и любят. Однако, в последнее время компания все больше походит на "империю зла", штампующую "пустые" коммерческие проекты. И зритель, судя по всему, действительно устал от вездесущего Disney. Об этом свидетельствуют неудачные фильмы и мультфильмы, которые не окупаются в прокате. И даже номинации на "Оскар" и подозрительно "хвалебные отзывы" не принесли тех баснословных доходов, на которые рассчитывали создатели. Кажется, кому-то пора выпустить из рабства талантливые студии и дать им творить, пока эта вавилонская башня не рухнула.
Индиана Джонс и колесо судьбы (2023)

мультфильмы кино известные люди