Нескучные новости на Mudrila.ru

"Чудо рождения": фотограф показал удивительный процесс появления новой жизни на свет (22 фото)

2023-10-23 16:25:38
В 1965 году шведский фотограф и ученый Леннарт Нильссон выпустил иллюстрированную книгу под названием "Ребёнок родился". Он сумел снять эволюцию эмбриона от зачатия до рождения и получить при этом информативные и крайне интересные снимки. Для того времени это был настоящий научно-технологический прорыв! После того, как его фотографии опубликовал журнал LIFE, весь мир мог увидеть этот удивительный процесс появления новой жизни на свет. Давайте поглядим на эти потрясающие кадры.
Но все-таки, перед просмотром отвлечемся на небольшое вступление. Леннарт Нильссон начал работу над своим проектом еще в 50-е. И тут невольно возникает вопрос. А как ему вообще это удалось, учитывая технические возможности тех лет? Конечно, у Леннарта получилось всё далеко не сразу.
Он экспериментировал с разной техникой, использовал макролинзы. Однако наилучший результат он смог получить, приспособив микрокамеру и микроосветитель на конец трубки цистоскопа. Не нарушая процесса развития плода, фотограф запечатлел все этапы, которые происходят в утробе женщине в период беременности.
Чтобы получить максимально хорошие снимки, Нильссон потратил целых 10 лет! И результат определенно стоил стольких усилий. После выхода книги, фотограф-ученый получил грандиозную популярность. Леннарт Нильссон внёс большой вклад в науку и смог объединить медицину и творчество, что в перспективе позволило открыть новые горизонты в фотоискусстве.
Ну что ж, а теперь, внимание, на экран.
Сперматозоид движется по фаллопиевой трубе к яйцеклетке
Сперматозоид движется по фаллопиевой трубе к яйцеклетке

Так выглядит яйцеклетка
Так выглядит яйцеклетка

Вот мы и встретились!
Вот мы и встретились!

Сперматозоид прорывает оболочку яйцеклетки и вливается в неё
Сперматозоид прорывает оболочку яйцеклетки и вливается в неё

Спустя неделю появляется бластоциста — клубок эмбриональных клеток, возникающий из оплодотворённой яйцеклетки. Зародыш переселяется в матку и закрепляется.
Спустя неделю появляется бластоциста — клубок эмбриональных клеток, возникающий из оплодотворённой яйцеклетки

8 дней. Эмбрион, прикрепляется к слизистой матки.
8 дней

22 дня. Начинается процесс развития. Серая зона станет мозгом ребёнка.
22 дня

24 дня. У эмбриона появляется примитивное сердце. У него уже есть две камеры (желудочки). Сердце играет главную роль в процесса развития эмбриона, ведь оно отвечает за циркуляцию крови, которая распределяет питательные вещества и кислород во все маленькие развивающиеся органы.
24 дня

4 недели. Размеры эмбриона составляют около 7 миллиметров. Теперь у него есть тело с головой и хвостом.
4 недели

5 недель. В пять недель эмбрион подрастает до 9 миллиметров. У него появляется что-то вроде лица, в котором уже узнаются отверстия для будущих рта, носа и глаз.
5 недель

6 недель. Размеры эмбриона составляют около 20 миллиметров.
6 недель

7 недель. Туловище продолжает расти. То, что раньше напоминало эмбрион любого примитивного млекопитающего, теперь начинает выглядеть как миниатюрное человеческое существо. Кости черепа ещё не очень плотные, поэтому мозг виден сквозь тонкий хрящ. В области лба видно две большие пузырчатые структуры, которые в скором времени станут головным мозгом.
7 недель

8 недель. Плод на этой стадии имеет длину около 30 миллиметров и весит около 8 граммов. Развиты сердце, руки, голова и ноги.
8 недель

9 недель. Плод становится всё больше похож на человека. В местах сращения костей черепа образуется большое количество кровеносных сосудов.
9 недель

12-13 недель. Слева от плода находится желточный мешок, который обеспечивает питание эмбриона до того, как плацента полностью сформируется.
12-13 недель

13 недель. Быстрорастущий эмбрион надёжно защищён во чреве матери.
13 недель

16 недель. Сквозь тонкую кожу видна сеть кровеносных сосудов. Плод начинает использовать руки, чтобы исследовать своё тело и окружающую среду.
16 недель

18 недель. Размеры плода составляют примерно 14 сантиметров. Теперь он может воспринимать звуки внешнего мира
18 недель

20 недель. Волосы начинают покрывать голову и тело.
20 недель

20 недель

26 недель. На этом этапе развития размер плода составляет около 30 сантиметров.
26 недель

36 недель. Совсем скоро ребёнок будет готов появиться на свет.
36 недель

фотографы наука дети
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Казалось бы, профессиональные фотографы уже не нужны. Сегодня каждый может просто что-то снять на смартфон, а потом в фотошопах и прочих редакторах творить, что им заблагорассудится. Отчасти это правда, потому что нынче люди используют графические редакторы в запредельных количествах! Но испанский фотограф Жорди Коалитик уверен, что можно хоть неделю провести в фотошопе, но без таланта, смекалки и фантазии ничего путного получиться не может. Он показал, как выглядят со стороны его фотосессии и поделился массой крутых идей для съемок. По его словам, фотошоп (и его аналоги) не должны стоять во главе творческой задумки. Это лишь инструмент, который помогает фотографу "рассказать историю" в кадре и добавить в него немного магии.
Фотограф из Барселоны показал, как можно делать крутые снимки, используя простой реквизит и фантазию

творчество фотография фотографы