Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему британцы не могли смотреть телевизор в шесть часов вечера

2021-12-15 19:05:05
С 1946 по 1957 год каждый день британские телеканалы прекращали вещание с шести до семи часов вечера. И вот почему.
В 1946 году в разоренной войной и охваченной социалистическими настроениями Британии после семилетнего перерыва возобновила вещание единственная в стране телекомпания — BBC. Трансляция началась с мультфильма про Микки Мауса.

Чарльз и Элизабет Хадсон смотрят телевизор со своими двадцатью детьми и шестью внуками в восьмикомнатном викторианском доме в Лондоне. 24 сентября 1953 года.
В послевоенное время большая часть программ на британском телевидении была ориентирована на детей. Пока женщины готовили обед, дети, разинув рты, прилипали к экранам и тоже были при деле. Так что телевизор не всегда неуважительно называли «зомбоящиком». В послевоенной Британии он заменял детям няньку.
В 18 часов мультфильмы заканчивались, а вещание прерывалось на час, чтобы матери успели уложить в кровати свои чада. Это была необычная социальная кампания британского правительства и BBC. Она, с одной стороны, помогала оградить ребятню от взрослых передач, а с другой — хорошо экономила. Производство контента стоило дорого, а доходы BBC не зависели от рекламы.
Так продолжалось до тех пор, пока в середине 1950-х не появились другие телеканалы. В 1955 году дебютировала независимая телекомпания ITV, которая сейчас считается старейшей коммерческой телекомпанией страны. ITV держалась на плаву благодаря рекламе, а потому стала ежедневно терять часовую выручку: нет шоу — нет зрителей и, следовательно, нет рекламодателей.
Такое положение дел не способствовало развитию независимого телевидения. Спор BBC и ITV разрешил министр по телекоммуникациям и вещанию Чарльз Хилл (его должность красиво называлась «главный почтмейстер», потому что изначально министерство занималось телеграфами). У Хилла сложились сложные отношения с генеральным директором BBC Хью Грином. Он раскритиковал прерывание вещания на час как пример патернализма:
«Это ограничение кажется мне абсурдным. Уложить детей спать в нужное время — обязанность родителей, а не государства… Я призываю BBC и ITA отменить его».

16 февраля 1957 года комендантский телечас отменили. Война телевизионщиков закончилась победой детей.

Технические специалисты в комнате управления телестанции BBC в Alexandra Palace, Лондон, 1946
Источники: moneyweek.com, nowiknow.com

история
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: