Нескучные новости на Mudrila.ru

Карта: в каких странах разрешено многоженство

2021-12-21 07:05:24
Все, что нужно знать тому, кто собрался иметь три жены!
Интересный факт из биологии: человек — практически единственное существо на планете, которое может вести себя как полигамно (то есть иметь несколько постоянных партнеров), так и моногамно (то есть ограничиться одним). У большинства животных брачная система — видовой признак. Вывод и мораль отсюда не следуют абсолютно никакие.

Как бы то ни было, в ходе истории человечество так и не смогло принять универсальное решение, хотя очень старалось. Христианская религия (в основной своей массе) пропагандирует моногамию, в то время как мусульманство положительно относится к полигамии, точнее, к полигинии — многоженству.
Многомужество хоть и не так распространено, но тоже присутствует — например, в Непале и Тибетском автономном районе Китая, в Шри-Ланке и некоторых горных районах Южной Индии, где распространен ортодоксальный буддизм. Там у жены может быть несколько мужей, как правило — родных братьев.
Но и в тех странах, где полигамия официально запрещена (а это все христианские страны), отношение к ней различное. Например, у нас в стране семья с несколькими женами или мужьями будет считаться недействительной согласно статье 14 Семейного кодекса. Тем не менее никакого наказания за ее нарушение не предусмотрено.
Более того, в 1999 году президент Республики Ингушетия Руслан Аушев издал приказ, разрешающий многоженство в республике, однако почти сразу его действие было приостановлено приказом президента России Бориса Ельцина. Неоднократно выступали с инициативами узаконить многоженство Рамзан Кадыров, различные депутаты и религиозные лидеры Татарстана, Дагестана, Башкортостана и других мусульманских республик России.
В других странах многоженство криминализировано. Например, в США полигамия была запрещена с 1862 года Актом Морилла. В некоторых штатах, например, в мормонской Юте, где по факту множество последователей Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней живут именно таким образом, нарушением закона считается даже заявить вслух о том, что ты собираешься вступить в подобный брак.
В Европе многоженство официально запрещено, но есть нюансы. Например, в Великобритании, Швеции и Норвегии полигамные браки признаются в том случае, когда мужчина зарегистрировал брачный союз со второй и так далее женами в тех странах, где это официально разрешено. Еще и пособия на детей от всех жен можно получать.
В Африке многоженство распространено широко, в демографии даже присутствует такой термин, как «пояс многоженства» — территория, протянувшаяся от Сенегала на западе до Танзании на востоке. В этих странах от одной трети до половины всех женщин состоят в браках с многоженцами.
Наглядно все вышесказанное выглядит так.

страны
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Давайте по-честному, что для человека самое главное при поиске работы? Творческая реализация и "дружный" коллектив? Нет, конечно же. Зарплата! Деньги-деньги-денежки - это самый главный мотиватор, который заставляет нас вставать рано утром и ковылять на работу. Однако, если человек посвятил жизнь искусству, то это уже другой разговор. Естественно, каждый творец хочет получить плату за свое творчество, но это необязательно должны быть деньги. Признание таланта! Вот, где главная валюта. Тоже самое можно сказать и про актеров. Да, кинозвезды получают очень большие деньги, но будь они бездарями, то... вряд ли бы их вообще приглашали сниматься. Поэтому знаменитые актеры имеют возможность самим выбирать проекты, в которых они могут развивать киноискусство и оттачивать свое мастерство. Но... были у них и такие коммерческие проекты, в которых они играли вполсилы исключительно ради денежек. И давайте похвалим их за честность, так как они сами в этом сознались.
Алек Гиннесс

деньги кино известные люди