Нескучные новости на Mudrila.ru

Электрический теплый пол: важные факты

2023-01-09 15:05:07
Теплый пол в квартире или в доме — заветная мечта многих людей. Благодаря такому полу в жилом помещении становится не только значительно теплее, но и суше, и, разумеется, уютнее. Существенно возрастает уровень комфорта. А если вы живете в не очень холодном климате, теплый пол вполне может быть единственным прибором для обогрева помещения — батареи, как правило, не украшающие своим видом интерьер, в этом случае не понадобятся. В общем, сплошные плюсы.

Существует два основных вида теплого пола: водяной и электрический. Оба имеют как свои достоинства, так и некоторые особенности. Сегодня в нашей статье мы расскажем о важнейших характеристиках электрических теплых полов.
Чем отличается электрический теплый пол от водяного
При монтаже электрического теплого пола используется кабель под теплый пол, а водяной теплый пол нагревается благодаря движению горячей воды по трубам. Электрический теплый пол устанавливают, если площадь помещения для обогрева не слишком большая, например, в ванной комнате или на кухне под плитку. Водяными полами удобнее обогревать большие помещения, например, коттеджи.
Преимущества электрического теплого пола
У электрического теплого пола есть ряд заметных преимуществ, главное из которых:
▶ не нужно устанавливать водяной насос. Чтобы горячая вода не перегревала трубы под полом, необходим смесительный узел, а таковой не может работать без насоса. Кроме того, при использовании водяного теплого пола падает давление в системе водоснабжения — опять же нужен насос;
▶ нет необходимости получать разрешение на монтаж теплого пола — при установке водяного теплого пола потребуется разрешение на подключение к горячему водоснабжению и центральному отоплению;
▶ не придется «воровать» тепло у соседей — при использовании водяного теплого пола вода, пробегая по его контуру, уходит к соседям уже охлажденной, что может создавать проблемы с обогревом их квартир.
Впрочем, следует отметить, что в современных новостройках все эти проблемы решаются заранее спроектированными стояками для подключения водяных теплых полов.
Недостатки электрического теплого пола
К недостаткам электрических теплых полов можно отнести два момента:
▶ расходы на оплату электричества;
▶ электромагнитное излучение — что, впрочем, решается при помощи использования двужильного нагревательного кабеля, конструкция которого позволяет гасить большую часть колебаний за счет его физических свойств.
Электрический теплый пол является оптимальным решением для обогрева типовых квартир, в которых отсутствует система подключения водяного теплого пола. Он позволяет обогреть площадь квартиры малыми средствами, относительно легко монтируется, равномерно прогревает полы и позволяет избавиться от громоздких, эстетически непривлекательных обогревательных приборов.

прикольные картинки факты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: