Нескучные новости на Mudrila.ru

Индия обогнала Китай по численности населения

2023-01-18 13:35:09
Судя по прогнозам, в ближайшие десятилетия отрыв Индии будет только расти.

Китай впервые за долгие годы уступил первое место в списке стран с самой большой численностью населения. По оценке World Population Review (WPR), население Индии на конец 2022 года составило 1,417 миллиарда человек, что на 5 млн больше, чем в Поднебесной (1,412 миллиарда).

По данным WPR на 18 января, население Индии выросло ещё больше и уже составило 1,423 миллиарда человек. В Китае же численность впервые с 1960-х годов сократилась — на 850 тысяч человек, следует из данных Государственного статистического управления КНР.
Эксперты считают, что Индия, где половина населения моложе 30 лет, в ближайшие годы станет самой быстрорастущей крупной экономикой в мире. Стране в срочном порядке необходимо создавать рабочие места для миллионов людей, которые ежегодно выходят на рынок труда.
ООН прогнозирует, что отрыв Индии от Китая по численности населения в ближайшие годы будет только расти. К 2050 году индийское население может составить уже 1,688 миллиарда человек, в то время как в Китае будет проживать 1,317 миллиарда.
Наибольший же прирост ожидается в Демократической Республике Конго, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, на Филиппинах и в Танзании.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: