Нескучные новости на Mudrila.ru

Десять самых больших паровозов в мире (10 фото)

2023-03-16 13:20:16
Некоторые вещи, которые нас окружают и используются в повседневной жизни, были созданы/изобретены еще задолго до нашего появления, например, паровоз. Одни из вещей представляют лишь исторический интерес, другие активно используются, но, учитывая скорость технологического прогресса, скоро будут вытеснены.

Доподлинно неизвестно, кто первый придумал паровоз – над его созданием трудился отряд инженеров! Раньше дизайн паровозов был очень красивым, много внимания уделялось деталям. Это сегодня все поддерживают идею «ничего лишнего», главное – практичность и мобильность. Тогда все было иначе…
Но наша статья посвящена немного другому – мы не будем описывать «самые красивые паровозы» (возможно, однажды будут списки и этого!), а расскажем вам о самых больших паровозах в мире, фото прилагаются.
10. UP 3985

Экипаж этого паровоза разделен на 2 части: передняя включает в себя 2 бегунковых оси и 3 цепных, а задняя – 3 движущих и 2 поддерживающих оси. Паровоз такого типа считается сочлененным – т. е. передняя группа 2-3-0+0-3-2 располагается на одной телеге, а задняя – на центральной раме.
Впервые паровоз 2-3-0+0-3-2 появился на путях в 1936 году, поражал своими размерами. Является одним из самых больших своего типа (увы, но информации о длине паровоза нет). До наших дней сохранились всего 2 паровоза подобного типа: один стоит на стоянке в Небраске, а другой продолжает колесить по железнодорожным путям – это UP 3985, общая длина которого 37,19 м.
9. Allegheny

Модель паровоза Allegheny выполнена из металла, особое внимание инженеры уделили деталям. Не сказать, что этот паровоз самый большой, а вот что самый мощный – уверенно. Он имеет машину двойного расширения. Локомотивы этого класса были самыми тяжелыми и мощными из когда-либо построенных.
Сегодня все экземпляры Allegheny находятся в музее – прокатиться на таком паровозе не получится. Паровоз этого типа не был предназначен для простых смертных – он выпускался специально для работы в горах Аллеганы. Выпускался с 1941 по 1944 год. Паровозы этого типа назывались инженерным чудом.
8. Virginian EL-2B

Паровоз данного типа колесил по железнодорожным путям в 1948 году. Пронумерованные 125-128 – паровозы представляли собой самые большие, двухблочные электровозы, использовавшиеся в Северной Америке. Сейчас Virginian EL-2B нет в эксплуатации, они были сняты, увы, на них даже нельзя посмотреть.
Virginian EL-2B были проданы на металлолом. Ни один из построенных паровозов данного типа не сохранился до наших дней. Длина паровоза составляла 150 футов и 8 дюймов, а весил локомотив 1 033 832 фунта. Максимальная скорость паровоза составляла 50 миль в час (80 км/ч). Прекратил свое прямое назначение в 1959 году.

7. ИС20-16


Советский паровоз ИС20-16 – модель, конечно, достаточно интересная! Он разгонялся до 180 км/ч, его эксплуатация началась в 1932 году, он стал более совершенной машиной на путях. За его мощность отвечали до 3,2 тыс. л. с. Но даже этого оказалось недостаточно для вождения тяжелых составов с большой скоростью.
ИС20-16 имел капот с обтекаемой формой. Особенностью паровоза стали большие колеса (2200 мм). Паровозами данного типа занимался Коломенский завод – каждый из них собирался из специально спроектированных деталей. Большую роль паровоз сыграл во время Великой Отечественной – он разгонялся тогда до немыслимых к тому времени скоростей.
6. АА

Паровоз данного типа был построен в 1934 году, его длина составляет 20 655 мм. Был широко распространен в советское время – это единственный локомотив с 7-ю движущимися осями в одной жесткой раме. Скорость паровоза составляет 70 км/час. Кстати, в переводе название АА означает «Андрей Андреев».
Масса паровоза составляет 208 тонн. Во время тестирования ему было трудно делать повороты, а в довершение ко всему своей массой он проломил железнодорожное полотно. АА долго на запасных заводских путях не простоял – паровоз «прожил» с 1935 по 1960 год, а после его пустили на металлолом.
5. П38

Американская модель П38 прижилась в советском союзе. Конверсия была реализована совершенно случайно. Модель представляет собой аналог американского класса Yellowstone. Серия выпускалась в СССР с 1954 по 1955 год, состоял из 4 грузовых паровозов. Внешне гигант выглядит очень красиво – похож на американские паровозы.
Кроме того, что П38 считается одним из самых больших, его еще вполне можно наделить званием «Самый тяжелый в истории советского паровозостроения». Дизайн был определенно его главной изюминкой. Его проектировкой занимались на Коломенском заводе. Был еще один тип поменьше – это П34, но в серию его почему-то не занесли.
4. BR-05

Паровоз 1936 года выпуска – немецкая модель, вызывающая уважение. BR-05 – скоростной пассажирский паровоз, предназначенный для экспресс-поездов. Локомотив 1936 года установил мировой рекорд скорости для транспортных рельсовых средств, показывая отметку 200,4 км/ч. Этот паровоз и в наши дни остается одним из самых быстрых.
Паровоз BR-05, несомненно, привлекает внимание яркой расцветкой – он красный в футуристическом стиле, любители делать фото захотели бы использовать его в качестве фона! На сегодня сохранилась только одна модель паровозов BR-05, но на нем не покатаешься. Он находится в музее Нюрнберга, посмотреть на него могут все желающие.
3. Я-01

Паровоз длиной 31,1 м был собран в Ленинграде в 1933 году на Пролетарском заводе. После постройки его отправили тестировать на железную дорогу в Перми – Я-01 «съедал» больше топлива, чем другие паровозы, но, помимо этого, были и другие недостатки, не позволяющие ему закрепиться в железнодорожном транспорте.
Я-01 получился слишком длинным и не мог вмещаться в повороты, а также в здания депо. После нескольких испытаний паровоз прибыл на железнодорожные пути Восточной Сибири, но не прижился и там, его списали в 1957 году. В то время на железных дорогах советского союза это был единственный паровоз, чья ходовая часть состояла из 2 и более экипажей.
2. Big Engine

Big Engine создавался в экспериментальных целях, был сконструирован в 1939 году. При постройке инженеры использовали современные дизайнерские решения и достижения в области техники. Аналогов паровоза нет – он был построен в единственном числе и представлен на Нью-Йоркской выставке.
Эскиз этого гиганта часто использовали для рекламы. Постройка Big Engine вылилась в крупную сумму – в 670 000 $, зато в мире появился самый большой паровоз в истории! Его длина составляет 23 700 мм, а мощность 7200 л. с. Инженером этого удивительного паровоза стал Ральф Джонсон, а за дизайн отвечал Раймонд Лоуи.
1. Big Boy

Завершает нашу подборку самый большой паровоз – Big Boy. Он строился с1941 по 1944 год на заводе ALCO. Паровозы Big Boy являются самыми большими в мире (длина с тендером больше 40 м), а их локомотивы – самыми тяжелыми. В настоящее время локомотив 4023 представляет собой памятник паровозам – он стоит в Омахе.
Долго в эксплуатации паровоз не пробыл – его сняли в 1957 году, т. к. цена на уголь сильно поднялась. Всего было выпущено таких 25 паровозов – 8 из них сохранились, а 2 даже можно восстановить до рабочего состояния. Скорость составляет 128,75 км/ч, а тип паровоза помечен как грузовой.
top10a.ru

поезда
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Сегодня "магия кино" практически полностью переехала в "компьютер". Технологии позволяют "нарисовать" в современных фильма все что угодно, и это будет выглядеть невероятно зрелищно и реалистично. Но раньше кинематографистам приходилось выкручиваться и проявлять смекалку. Например, для создания больших сооружений создавались миниатюрные копии. Стоит признать, что миниатюры имеют некоторое преимущество перед компьютерной анимацией, так как они все же являются реальными объектами, что заметно в кадре. Их можно поджигать, взрывать и эпично разрушать, что будет выглядеть куда реалистичнее, чем использование полностью компьютерных моделей. Поэтому такой прием применяется даже в современных фильмах. Итак, давайте посмотрим в каких известных фильмах использовали этот хитрый визуальный прием.
Фильмы, в которых для создания больших сооружений использовали миниатюры копии

интересные факты декорации технологии кино