Нескучные новости на Mudrila.ru

Десять самых маленьких стран мира по площади (11 фото)

2023-10-12 19:05:15
На сегодняшний день существует около 250 признанных независимых государств. Среди них есть как государства-гиганты, такие как Россия, США и Канада, так и совсем маленькие страны, по площади сравнимые с крупными городами. Несмотря на свою «миниатюрность», они в некоторых случаях играют важную роль на мировой политической арене.

Представляю вам самые маленькие страны в мире из государств-членов ООН. Составленный мной список не учитывает заморские владения и территории.
Топ-10 самых маленьких стран мира по площади
10. Мальта - 340 км²

Мальта, расположенная в Средиземном море, около острова Сицилия – одна из самых маленьких стран мира по площади. Но несмотря на свой скромный размер, она имеет множество уникальных достопримечательностей, таких как пещера Гхар-Далам, мегалитический храмовый комплекс Мнайдра и Собор Святого Иоанна с восемью богато украшенными часовнями, посвященными святым покровителям Мальтийского ордена.
Столицей Мальты является город Валлетта, который входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Однако Мальта предлагает туристам не только исторические достопримечательности. Она также располагает красивыми пляжами, чистым морем и теплым климатом, что делает ее прекрасным местом для отдыха и занятий водными видами спорта. Благодаря своему географическому положению, Мальта также является популярным местом для зимнего отдыха, где можно насладиться солнцем и комфортом.
9. Мальдивские острова - 298 км²

Мальдивы по праву считаются одним из лучших туристических курортов в мире. Здесь есть все: прозрачные бирюзовые воды Индийского океана, девственная природа, богатая на самые разнообразные виды растений и животных, загадочные подводные пещеры и многое другое. Сфера туризма ежегодно приносит в государственный бюджет Мальдивских островов около 30 процентов доходов. Интересный факт: Мальдивская Республика состоит из более чем 1100 островков.
8. Сент-Китс и Невис - 261 км²

Одна из самых маленьких стран по территории расположена на двух одноименных островах и имеет федеративное государственное устройство.
Сельское хозяйство здесь развито очень слабо (выращивается в основном сахарный тростник), несмотря на благоприятный климат. Зато развита сфера туризма. Путешественников привлекает разнообразие флоры и фауны, а также мягкий тропический климат.
7. Маршалловы острова - 181 км²

Маршалловы острова, находящиеся в Тихом океане, отличаются своей специфическими природными условиями. Дело в том, что американские ядерные испытания 1954 года сильно изменили биологическую среду этой страны, поэтому там почти не встречаются те виды растений и животных, которые характерны для подобной местности. Например, исчезли черепахи бисса.
На островах активно развивается туристическая инфраструктура. Самое популярное направление - атолл Маджуро, где созданы хорошие условия для занятия водными видами спорта.
6. Лихтенштейн - 160 км²

Несмотря на свою маленькую площадь, Лихтенштейн является одним из красивейших и богатейших государств мира, с высоким уровнем жизни населения. Это карликовое государство граничит с Австрией и Швейцарией, находится в Альпийских горах, что обеспечивает ему высокую туристическую привлекательность. Это один из популярных горнолыжных курортов Европы.
А еще Лихтенштейн – один из главных финансовых центров мира, с высокоразвитой банковской системой.
5. Сан-Марино - 61 км²

Топ-5 самых маленьких стран открывает Сан-Марино. Это крошечное государство расположено на горном склоне Монте-Титано и со всех сторон граничит с Италией. Сан-Марино – самое древнее государство Западной Европы, образовано оно было еще в 3 веке. Многие достопримечательности, в том числе сама гора Монте-Титано, входят в список объектов природного наследия ЮНЕСКО.
4. Тувалу - 26 км²


Тувалу считается одним из самых бедных государств мира, что вполне объяснимо природными факторами. Этот клочок суши отличается крайне неблагоприятным климатом – здесь мощные ливни сменяются засухами. От этого природа Тувалу очень скудна, что сказалось на развитии сельского хозяйства.
3. Науру - 21 км²

Островное тихоокеанское государство Науру является уникальным во многих смыслах. Это единственная страна, где нет столицы. Это самая маленькая республика в мире, и самое маленькое государство, если не учитывать Европейский континент. Бюджет Науру пополняется в основном за счет добычи фосфатов, которые, в свою очередь, наносят большой ущерб экосистеме острова, что делает практически невозможным развитие сельского хозяйства и туризма.
2. Монако - 2,02 км²

Безусловно, каждый слышал о Гран-при Формулы-1 и знаменитом казино в Монте-Карло. Да, все это находится во втором самом маленьком государстве мира, которое находится на границе с Францией. Логично, что туризм является одним из основных источников его дохода.
Также почти треть населения этой не слишком густонаселенной страны (около 40 000 жителей) владеет активами на сумму свыше 1 миллиона долларов. Проще говоря, на территории, которая занимает всего 2,02 квадратных километра, проживает очень много миллионеров.
1. Ватикан - 0,44 км²

Первая среди самых маленьких стран мира по площади, как не парадоксально, является одним из самых могущественных на Земле. Ватикан - это государство в государстве, ведь он находится в Риме, Италия.
Там расположена резиденция Папы Римского, а граждан называют подданными Святого Престола. Численность населения Ватикана по состоянию на 2023 год - 612 человек.
Ватикан имеет большое влияние в военно-политической сфере, зачастую призывая враждующие страны к заключению мира.
Какая страна самая маленькая в мире неофициально
Силенд - 0,004 км²

В 1967 году появилось виртуальное государство под названием «Княжество Силенд». Неофициально, это самое маленькое государство в мире и по площади и населению. Оно расположено над территорией морской платформы в Северном море и претендует на суверенитет. Единственный житель платформы, он же правитель – князь Михаил I Бейтс.
Размер не имеет значения – вот что необходимо сказать в заключение этой статьи. Даже самая маленькая страна хоть и не поразит воображение своей армией в сотни тысяч человек, городами-миллионниками и мегаполисами, но точно запомнится своей неповторимой природой, достопримечательностями и уникальной историей.
basetop.ru

города
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: