Нескучные новости на Mudrila.ru

Уединенный А-образный коттедж в восточном пригороде Монреаля (20 фото)

2023-03-28 07:05:17
Проект Chalet A разработан архитектурным бюро Matière Premiеre Architecture и реализован в 2022 году совместно с дочерней строительной компанией Nu Drom в восточном пригороде Монреаля, регион Эстри, провинция Квебек, Канада. Проект представляет собой реконструкцию хижины, построенной в 1950-е годы в лесу на берегу живописного озера. Сложная доступность территории в зимнее время способствовала тому, что дом пришел в запустение и требовал капитального ремонта и модернизации.

Перед архитекторами стояла задача создать современный загородный коттедж с высокими эксплуатационными характеристиками, удобным доступом в любую погоду и комфортными открытыми пространствами, ориентированными в сторону лесного озера. При этом требовалось сделать акцент на экологический подход, а также сохранить прежнюю типологию хижины с А-образной рамой.
Архитектура Chalet A тесно связана с окружающим природным ландшафтом, который определяет дизайн дома и обеспечивает расслабляющую атмосферу для его обитателей. А-образный силуэт способствует созданию оригинальных конфигураций пространств, а также позволяет максимально открыть великолепные виды на озеро.
Принимая во внимание экологический подход, архитекторы использовали местные, экологически чистые и долговечные материалы. В дизайне экстерьера основное внимание уделено особенно прочным, не требующим особого ухода, при этом достаточно эстетичным материалам. Так, фасады здания были облицованы сайдингом из натурального белого кедра, крыша покрыта металлическими листами, а оконные рамы выполнены из алюминия.
Вдохновленный стилем пляжного домика, интерьер впечатляет домашним уютом, общее настроение которому задают природные материалы с высоким экологическим качеством. При небольшой площади в 75 квадратных метров дом имеет все необходимые для комфортного отдыха функциональные зоны, включая гостиную, мини-кухню, обеденную зону и небольшой мезонин, предоставивший дополнительное место для размещения двух спальных мест и уголка для чтения. К основному дому примыкает отдельный спальный павильон для гостей.
Интересные архитектурные и дизайнерские решения авторов проекта позволили экономично спланировать внутреннюю программу и рационально использовать имеющуюся площадь. Для создания новой террасы с обеденной зоной главное большое окно с А-образной рамой было смещено внутрь дома. Внутренняя лестница, ведущая к мезонину, представлена в новом дизайнерском стиле и перемещена в заднюю часть обеденной зоны. В расположенной над гостиной части мезонина оборудован уголок для чтения с потрясающим видом на озеро. Наличие защитной сетки устраняет необходимость в перилах.
Паркет из древесины белой сосны, открытый деревянный каркас и окрашенные еловые доски улучшают микроклимат и воплощают идею индивидуальности внутреннего пространства. Дополнительным источником домашнего тепла являются текстиль, ковры и льняные предметы декора. Гармонично сочетается с оформлением дома современный черный камин, который привносит в интерьер особенный шарм и неповторимую энергетику. Созданию особенной расслабляющей атмосферы способствует приятная цветовая палитра, доминирующими в которой являются оттенки белого и шалфейного цветов.
Одной из главных проблем проекта было расположение коттеджа на крутом участке с более чем 150 ступенями. Ограниченный и трудный доступ для доставки новых и вывоза старых материалов способствовал активизации экологического подхода в реализации проекта, что привело к необходимости максимального восстановления старого сырья и его вторичному использованию. Для транспортировки строительных материалов на площадку был установлен временный канатный кран.
В процессе реализации проекта особое внимание было уделено сохранности лесного массива. Кроме того, были проведены работы по оживлению береговой линии озера, к которой были дополнительно высажены местные растения, способствующие ренатурализации места.




















coolhouses.ru

дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: