Нескучные новости на Mudrila.ru

В Париже запретят прокат электросамокатов. Нужно ли сделать то же у нас?

2023-04-04 16:20:39
Вчера на референдуме, организованном мэром города Анной Идальго, в поддержку такого запрета проголосовали 89% парижан.

Интересно, что Париж стал одной из первых европейских столиц, в которых появилась возможность арендовать электросамокаты — ею можно было воспользоваться с 2018 года (в Москве проект кикшеринга заработал в том же году). Тогда они казались удачной альтернативой менее экологичным видам городского транспорта.
Однако с ростом популярности увеличилось и число несчастных случаев с участием самокатов: только в 2022 году в Париже три человека погибли и 459 человек получили ранения в результате таких аварий. В Москве ситуация немногим лучше: за первые восемь месяцев того же года в подобных ДТП погиб один человек, а еще 148 человек оказались ранены.
Мэр французской столицы Анна Идальго заявила, что аренду электросамокатов в городе запретят с 1 сентября. Пользователи невольно стали обсуждать, нужна ли аналогичная мера и в Москве. Судя по голосованию, проведенному в телеграм-канале «Новости Москвы», большинство жителей города считают, что властям следует перенимать парижский опыт. Впрочем, в комментариях мнения разделились: одни поддерживают такой запрет у нас, подчеркивая, что из-за быстрой езды самокатчиков на тротуарах стало небезопасно, другие отмечают, что самокаты — удобное средство передвижения, а для тех, кто управляет ими с риском для жизни пешеходов, стоит предусмотреть серьезные штрафы.
Фото: shutterstock.com

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: