Нескучные новости на Mudrila.ru

Жизнь в СССР в конце 80-х на снимках Криса Ниденталя

2023-04-26 07:05:24
Продолжаем знакомить вас с работами западных фотографов, которые попали в историю под знаком «жизнь в СССР». Сегодня мы подготовили для вас подбору фотографий, которая показывает жизнь простых людей. В данном материале нет единого формата, и хотя, в основном это репортажные работы, встречаются также и постановочные портреты. Автор этих работ — британско-польский фотограф Крис Ниденталь, который в эпоху Союза много путешествовал по разным частям необъятной родины.

Весьма интересным фактом можно считать то, что эти архивные снимки высоко ценятся коллекционерами, а на его сайте довольно интересное разделение работ на страны. Например, в разделе, полностью посвященном СССР, теперь Польша, Югославия, Венгрия и другие советские республики указаны в качестве отдельных стран, хотя Москва — это СССР, да и Узбекистан тоже. Но не будем о политике, давайте лучше посмотрим, как жили люди ближе к концу восьмидесятых, когда Перестройка уже полным ходом шагала по стране.
О фотографе
Родился в Лондоне, в семье поляков. Изучал фотографию в Лондонском колледже полиграфии, после чего в 1973 году приехал на несколько месяцев в Польшу, где и остался жить.
В начале восьмидесятых он работал по контракту с NEWSWEEK. В 1985 году подписал договор с TIME MAGAZINE после чего начал свои проекты про Восточную и Центральную Европу, а также Советский Союз и Балканы. Он был свидетелем рождения «Солидарности» во время забастовки ленинской верфи в Гданьске в 1980 году; снимал военное положение, введенное в Польше в декабре 1981 года, и падение коммунизма в 1989 году.
Лауреат премии World Press Photo в 1986 году за портрет лидера венгерских коммунистов Яноша Кадара. В течение нескольких лет он работал фрилансером в немецком еженедельнике новостей DER SPIEGEL.
В данный момент живет в Варшаве.

























путешествия ссср фотография
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Фильм - это не просто история, которая равномерно и постепенно движется от экспозиции к эпилогу. Режиссер и сценарист пытаются добиться того, чтобы зритель не просто посмотрел, а "прожил" фильм и менялся вместе с главным героем. В самом начале вы можете быть беззаботным подростом, а ближе к титрам - изможденным старцем. Путь становления героя - это главнейшая часть истории. Американский ученый Джозеф Кэмпбелл даже посвятил этому книгу - "Тысячеликий герой". Это произведение стало настольной книгой для многих известных сценаристов и режиссеров. Но человеку по ту сторону экрана также будет интересно с ней ознакомиться. А пока вы ищите книгу, давайте посмотрим, сильно может отличаться киногерой в начале и конце фильма.
Флёра в фильме «Иди и смотри» (1985)

до и после известные люди кино