Нескучные новости на Mudrila.ru

Хижина площадью 25 м² у ручья в Великобритании (25 фото)

2023-06-26 07:05:29
«Хижина альпиниста» — это новый проект, недавно завершенный отмеченной наградами архитектурной студией AR Design Studio из Винчестера. Расположенный между краем лиственного леса и ручьём, он служит гостевым домом и независимым пространством для детей, когда они подрастут. Задача состояла в том, чтобы создать компактное автономное вспомогательное пространство для их дома. Поскольку у заказчика не было большого опыта в строительстве, часть задачи заключалась в том, чтобы спроектировать хижину таким образом, чтобы её можно было построить самостоятельно, используя простые методы строительства и экологически чистые материалы местного производства, которые позволили бы выполнить большую часть работы хозяином при поддержке друзей.

Всего 25 квадратных метров и возможность разместиться вчетвером — пространство было в большом почёте. Домик изначально представлял собой коробку размером 6×4 м, которой затем прагматично манипулировали, чтобы максимизировать доступную площадь пола. Для начала сделали скатную крышу, чтобы освободить место для мезонина. Затем объём был увеличен с одной стороны, чтобы обеспечить место для хранения без ущерба для площади пола. Наконец, передняя ферма была повернута на северо-запад, чтобы создать ловушку для позднего вечернего солнца и создать небольшую защищённую террасу. Большая терраса обвивается вокруг дома для использования в тёплое время года. Приспосабливаемое жилое пространство спереди использует большое панорамное окно, а сзади есть две детские койки с двуспальной кроватью на уровне мезонина. Окна меньшего размера обеспечивают обрамлённый вид на лес из спальных мест. Детские койки имеют прямой выход на террасу, соединяющую их личное пространство с садом.
Хижина построена вокруг четырёх А-образных ферм. Они были изготовлены за пределами площадки и возведены аналогично поднятию сарая, опираясь на простой фундамент и кирпичные опоры. Переработанные доски для строительных лесов образуют внутреннюю отделку, а кедровая черепица местного производства — снаружи. Между ними находится толстый слой изоляции, обеспечивающий сохранение тепла круглый год и минимизирующий потребности в отоплении. Этот устойчивый подход к строительству придаёт зданию очень естественную текстуру и подчеркивает взаимосвязь с окружающими лесами. Результатом является спокойное пространство, в котором используются натуральные материалы, стекло и его контекст, чтобы создать реальное ощущение связи с окружающими лесами и обеспечить небольшой побег от повседневности.

























дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: