Нескучные новости на Mudrila.ru

Экологичная деревянная хижина на берегу реки в Австралии (22 фото)

2022-09-01 07:05:29
Экологичная деревянная хижина, спроектированная швейцарской архитектурной компанией Leopold Banchini Architects, построена в 2020 году на крутом берегу реки Маррамарра в небольшой деревне Марра-Марра-Крик, штат Новый Южный Уэльс, Австралия

В 1788 году капитан Кук со своим флотом вошел в дельту реки Хоксбери, где его приветствовал народ даруг, обитавший в этих местах с незапамятных времен. Вскоре после этого британцы колонизировали территорию Австралии, построив сеть дорог и линий электропередач по всей стране. Небольшая община Марра-Марра-Крик возникла в начале 18 века как раннее британское поселение и, скорее всего, была основана с использованием труда заключенных для обработки земли.
Marra Marra Shack — это миниатюрный деревянный домик, полностью построенный из дерева. Свое название он получил в честь реки, на берегу которой построен. Для строительства хижины использовались перепрофилированные 200-летние электрические столбы, которые возводились британскими колонизаторами и позже были заменены на стальные. Столбы изготавливались из лучших местных пород деревьев, таких как Ironbark (Eucalyptus crebra), широко известной как узколистная железная кора. Для балок и потолка была использована древесина Corymbia maculata (пятнистая камедь), произрастающая в Даругском районе, а предметы мебели и детали интерьера были выполнены из переработанного дерева Syncarpia glomulifera (скипидарное дерево или яндерра), взятого со старой пристани на берегу ручья, построенной поселенцами во времена колонизации.
Дом расположен на крутом наклонном участке. Чтобы приспособить проект к топографическим особенностям места при минимальном воздействии на ландшафт, хижине придали ступенчатую форму, адаптированную к уклону. В результате получился оригинальный террасный дизайн. В целях защиты от неблагоприятных погодных условий и лесных пожаров фасады домика были покрыты тонкими огнеупорными фиброцементными листами, которые являются единственными не деревянными элементы проекта.
Чтобы избежать использования на площадке тяжелых машин и большого числа рабочих, архитекторы решили отказаться от энергоемкого и трудоемкого бетонного основания в пользу легкого. В песчаниковой породе были закреплены стальные опоры, спроектированные таким образом, чтобы свести к минимуму воздействие объекта на природу.
Особенностью проекта является его полная автономность. На крыше дома установлены солнечные панели и система для сбора и очистки дождевой воды, которые полностью обеспечивают жизнедеятельность дома.
Минималистский интерьер жилища состоит из жилой и приватной зоны. Полы, потолки и стены всех помещений отделаны деревом. Верхнюю точку строения занимают две небольшие спальни, окна которых выходят во внутренний, защищённый от дикой природы дворик. Интимная атмосфера в приватной зоне создается за счет уютных низких потолков.
Ступенчатый коридор ведет вниз в социальную зону, интерьер которой сосредоточен у большого панорамного окна, ориентированного на север в сторону реки. Самое верхнее пространство отведено под кухню, среднюю часть помещения занимает столовая. Ступенчатая структура дома эффектно использована для создания встроенных кладовых и кухонных прилавков. У окна расположена гостиная тройной высоты с черным подвесным камином. Окно с помощью системы грузоподъемных подъемников промышленного вида может быть поднято вверх, позволяя природе проникнуть во внутреннее пространство. Плоская крыша предлагает большую открытую террасу в кроне дерева.






















дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: