Нескучные новости на Mudrila.ru

Самые богатые страны мира 2023 года

2023-07-01 19:20:14
Интересный факт: самые богатые страны мира и самые маленькие страны мира частенько одни и те же. Некоторые страны, такие как Сан-Марино, Люксембург, Швейцария и Сингапур, извлекают выгоду из финансовых секторов и налоговых режимов, которые привлекают иностранные инвестиции и крупные банковские депозиты.

Другие, такие как Катар и Объединенные Арабские Эмираты, имеют большие запасы углеводородов или других природных ресурсов. А Макао является азиатской игорной гаванью, и этому не помешала даже коронавирусная пандемия.
Представляю вам топ-10 самых богатых стран мира 2023 года по версии Global Finance. Данные о том, какие страны самые богатые в мире, представлены на основе величины валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности (ВВП-ППС) на душу населения.
10. Сан-Марино

Крошечный Сан-Марино — старейшая республика Европы. Сейчас в ней проживают около 35 000 граждан. В этом государстве выгодный налог на дивиденды - 5%, и низкая ставка налога на прибыль - 8,5% при соблюдении определенных условий. Тем не менее, Сан-Марино работает над гармонизацией своего финансового законодательства и правил с нормами Европейского союза (ЕС) и международными стандартами.
Туристическая отрасль и производственный сектор этой крошечной страны продемонстрировали замечательную устойчивость во время пандемии и после нее, в условиях жесткой денежно-кредитной политики и энергетического кризиса.
9. США

Соединенные Штаты впервые вошли в список 10 самых богатых стран в 2020 году после того, как большую часть последних двух десятилетий находились чуть ниже десятого места.
Присутствие Америки в первой десятке обусловлено падением цен на энергоносители и государственными расходами, вызванными пандемией. Падение цен на энергоносители привело к тому, что нефтяные экономики, такие как Катар, Норвегия и Объединенные Арабские Эмираты, опустились на несколько позиций, а Бруней и вовсе выпал из первой десятки.
Американский рынок труда успешно восстановился после начала пандемии, хотя самый высокий уровень инфляции за 40 лет «съел» заработную плату рабочих.
8. Норвегия

Нефть – движущая сила норвежской экономики. Эта страна является самым крупным производителем нефти в Западной Европе, и десятилетиями получала выгоду от роста цен на «черное золото».
Ситуация изменилась после начала глобальной пандемии, отправив крону в свободное падение и обрушив ВВП Норвегии на 6,3% в начале 2020 года. Это, по оценкам некоторых экспертов, самое большое падение за последние 50 лет.
Означает ли это, что норвежцы стали значительно менее богатыми, чем до пандемии? Нет. После первоначального шока экономика Норвегии постепенно восстановилась. По данным на первый квартал 2023 года, рост темпа ВВП составил 3%.
А еще в сложные времена норвежцы всегда могут рассчитывать на свой суверенный фонд благосостояния – крупнейший в мире (1,3 триллиона долларов).
7. Швейцария

Эта страна с населением около 8,7 миллионов человек во многом обязана своим процветанием банковским и страховым услугам, туризму, экспорту фармацевтической продукции и медицинских приборов, драгоценных камней и металлов, а также точных инструментов.
Согласно отчету Credit Suisse о глобальном благосостоянии за 2022 год, Швейцария стоит на первом месте, когда речь идет о среднем уровне благосостояния на одного взрослого человека (колоссальные 700 000 долларов). Кроме того, примерно каждый шестой взрослый швейцарец владеет активами на сумму более одного миллиона долларов. Неудивительно, что в Швейцарии самая высокая плотность миллионеров в мире.
Однако падение акций Credit Suisse, которое поставило второй по величине финансовый конгломерат страны на грань банкротства, нанесло ущерб репутации Швейцарии как безопасного и надежного глобального банковского центра.
6. Объединенные Арабские Эмираты

С 50-х годов прошлого века доминирующим сектором экономики ОАЭ является углеводородный. Однако руководство страны уделяет большое внимание развитию и других отраслей: туризма, строительства, торговли и финансов.
Это не означает, что ОАЭ не пострадали от пандемии и сопутствующего падения цен на нефть: как раз наоборот. Страна даже ненадолго выпала из рейтинга богатейших стран мира по версии МВФ - впервые за несколько десятилетий. Тем не менее, сырая нефть не вышла из моды, и, как только цены на энергоносители восстановились, ОАЭ вновь заняли свое место в первой десятке.
5. Макао

Макао - это специальный административный район Китайской Народной Республики, в котором проживают около 700 000 человек и работают более чем 40 казино, разбросанных по территории около 30 квадратных километров. Его называют «Лас-Вегасом Азии».
По крайней мере, так было до тех пор, пока эта азиатская «машина по зарабатыванию денег» не начала терять деньги, а не зарабатывать. Когда разразилась пандемия Covid-19, даже самые азартные игроки были вынуждены сидеть дома, и на какое-то время Макао даже выпал из подборки наиболее богатых стран мира.
Сегодня, спустя более трех лет с начала пандемии, Макао постепенно возвращается к обычному режиму работы. Тем не менее, это также единственная страна в списке, чья покупательная способность на душу населения ниже, чем до коронавируса. В 2019 году она составляла около 125 000 долларов, а в 2023 году – чуть менее 35 000 долларов.
4. Катар

Запасы нефти и газа Катара настолько велики, а его население так мало (около 3 миллионов человек), что этому чуду ультрасовременной архитектуры, роскошных торговых центров и изысканной кухни удается оставаться в первой пятерке списка самых богатых государств в течение 20 лет.
Из-за большого количества иностранных рабочих Катар сильно пострадал от коронавирусной пандемии. Несмотря на это, экономика страны сумела выстоять. В 2020 году она сократился на относительно скромные 3,5%, затем выросла на 1,5% в 2021 году, и еще более - на 4,2% в 2022 году благодаря увеличению доходов от продажи газа и нефти, и приезду туристов на чемпионат мира по футболу.
3. Сингапур

Почему в такой небольшой стране как Сингапур проживает так много мультимиллиардеров: Ли Ситинг, Филипп Нг Чи Тат, Го Ченг Лян, Эдуардо Саверин и др? Ведь в 1965 году, когда этот город-государство стал независимым, половина его населения была неграмотной.
Практически не имея природных ресурсов, Сингапур сумел войти в число богатейших стран благодаря разумной политике и благоприятной для ведения бизнеса атмосфере. Сегодня Сингапур является процветающим торговым, производственным и финансовым центром, а 98% взрослого населения страны умеют читать и писать.
Однако из-за пандемии в 2020 году сингапурская экономика сократилась на 3,9%, что привело к рецессии в стране впервые более чем за десятилетие. В 2021 году экономика Сингапура продемонстрировала рост на 8,8%, но дальнейшему восстановлению помешали экономические проблемы у главного торгового партнера – Китая. Они особенно сильно ударили по производственному сектору Сингапура, который составляет 21,6% от общего ВВП страны. Он сократился на 6% в первом квартале 2023 года.
2. Люксембург

Большая часть богатства Люксембурга идет на обеспечение лучшего жилья, здравоохранения и образования для населения. Поэтому уровень жизни этой крошечной страны на сегодняшний день является самым высоким в Еврозоне. ВВП на душу населения превышает отметку в 100 тысяч долларов.
Хотя мировой финансовый кризис и давление со стороны ЕС и ОЭСР с целью полной налоговой «прозрачности» не особо повлияли на экономику Люксембурга, вспышка коронавируса вынудила многие предприятия закрыться. Но страна пережила пандемию лучше, чем большинство ее европейских соседок. Экономика восстановилась с -0,8% роста в 2020 году до 5,1% роста в 2021 году.
К сожалению, этот подъем длился недолго: в 2022 году люксембургская экономика выросла всего на 1,5% и, по прогнозам, достигнет только 1,1% в этом году.
1. Ирландия

Родина лепреконов и место, где находится самый старый паб в истории человечества, является самой богатой страной мира 2023 года по данным Global Finance. ВВП по ППС на душу населения составляет 145 196 долларов, тогда как у ближайшего соперника – Люксембурга – 142 490 долларов.
Ирландия является одним из крупнейших в мире корпоративных налоговых убежищ, что приносит гораздо больше пользы транснациональным корпорациям, чем среднему ирландцу. В середине 2010-х годов многие крупные американские компании — Apple, Google, Microsoft, Pfizer и многие другие — переместили свои налоговые резиденции в Ирландию, чтобы воспользоваться низкой ставкой корпоративного налога в размере 12,5%.
Тем не менее, Ирландия планирует привести свою минимальную ставку корпоративного налога в соответствие с мировым стандартом в 15% в 2024 году.
Хотя ирландские семьи, несомненно, живут лучше, чем раньше, доход на душу населения в стране немного ниже, чем в среднем по ЕС, согласно данным ОЭСР. При значительном разрыве в доходах (наиболее обеспеченные 20% населения зарабатывают почти в пять раз больше, чем самые бедные 20%), большинство граждан Ирландии, вероятно, не согласятся с идеей, что они не просто богатые, а самые богатые в мире.
Место России в рейтинге стран по богатству 2023 года

Россия занимает 60-ю строчку, а ее ближайшие соседи – Мальдивы (59 позиция и Казахстан – 61 место). ВВП по ППС на душу населения в России составляет 34 837 долларов. Еще ниже находятся Беларусь с 23 447 долларами (76 место) и Украина 13 901 доллар и 111 место.
basetop.ru

страны
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Рекламные кампании фильмов бывают такими гигантскими, что порой начинает казаться, будто бы человечество готовится встречать самое важное событие со времен "большого взрыва". Взять, например, главные хиты 2023 года: "Барби" и "Оппенгеймер". Весь мир только и делал, что обсуждал эти два фильма, позабыв обо всем. Ну и как конкурировать с такими гигантами? Немудрено, что многие классные проекты остались в тени этих блокбастеров и большинство зрителей их просто не заметили. Но ажиотаж утих и самое время оглянуться назад, чтобы наверстать упущенное. Кинокритики BBC Николас Барбер и Кэрин Джеймс собрали ТОП-10 самых недооцененных фильмов 2023 года, которые определенно заслуживают внимания. Хороший вариант для тех, кто немного утомился от громких "голливудских" блокбастеров. В списке имеются работы как европейских режиссеров, так и восточных.
Близко

кино кинокритики bbc