Нескучные новости на Mudrila.ru

"Обаятельные и ужасные": советские актеры, которые запомнились злодейскими ролями (12 фото)

2023-08-01 14:25:19
В кино обычно все внимание зрителя сосредоточено на главном положительном герое. И можно очень долго перечислять прекрасные роли протагонистов, которые исполнили талантливые советские актеры. Но, а как же... злодеи? Чтобы сыграть негодяя, в которого поверит зритель, требуется немало усилий и мастерства. Героям этой подборки удалось справиться с задачей на все двести процентов. Но несмотря на "злодейство", харизма и обаяние их персонажей ничем не уступает "героям-добрякам".
Виктор Евграфов
Виктор Евграфов

От одного взгляда Мориарти Евграфова становится жутко. Зрители помнят его знаменитую схватку на Рейхенбахском водопаде в фильме «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Смертельная схватка» (1980).
Анатолий Кубацкий
Анатолий Кубацкий

В фильме «Варвара-краса, длинная коса» (1970) Кубацкий исполнил роль дьяка Афони. И это не единственная его «злодейская» роль в советских сказках: Йагупоп из «Королевства кривых зеркал» (1963), Одноглазый в фильме «Огонь, вода и… медные трубы» (1967) и другие.
Алексей Жарков
Алексей Жарков

В мини-сериале «Узник замка Иф» (1988) актёр играет Данглара.
Талгат Нигматулин
Талгат Нигматулин

Одна из немногих значительных и запомнившихся зрителю ролей Талгата — роль Салеха в боевике «Пираты ХХ века» (1979).
Олег Басилашвили
Олег Басилашвили

Олегу Басилашвили не раз доставались роли подлецов (например, Самохвалов из «Служебного романа»), так и в картине «О бедном гусаре замолвите слово» (1980) он играет графа Мерзляева.
Владимир Этуш
Владимир Этуш

Владимир Этуш имеет обширную фильмографию, в которой встречаются фильмы, знакомые и детям, и взрослым. Так, в «Приключениях Буратино» (1975) он сыграл Карабаса-Барабаса, а в фильме «Кавказская пленница, Или Новые приключения Шурика» (1966) — товарища Саахова.
Иван Бортник
Иван Бортник

После сериала «Место встречи изменить нельзя» (1979), где Бортник исполнил роль Промокашки, на экране ему продолжали давать персонажей с подмоченной репутацией, но на сцене театра он играл более серьёзных персонажей.
Армен Джигарханян
Армен Джигарханян

Незабываемая роль главаря банды «Чёрная кошка» в сериале «Место встречи изменить нельзя».
Олег Янковский
Олег Янковский

Олег Янковский известен совсем неотрицательными персонажами, но в фильме «Убить Дракона» (1988), который был снят по мотивам пьесы «Дракон» Е. Шварца, он великолепно исполняет роль главного злодея с тремя лицами.
Юрий Шерстнёв
Юрий Шерстнёв

Характерная внешность способствовала выбору этого актёра на роль малоприятных героев, какими стали Карела в фильме «Борис Годунов» (1986) и палач из Лилля в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978).
Александр Филиппенко
Александр Филиппенко

Коровьев из «Мастера и Маргариты» (1994) — самый запоминающийся персонаж, хотя на счету актёра немало подобных. Кстати, он продолжил съёмки в сериале «Мастер и Маргарита» 2005 года, но уже в роли Азазелло.
Владимир Басов
Владимир Басов

В память об актёре, который родился 28 июля 1923 года, вспомним две его роли, которые пугали детей до чёртиков: Дуремар в «Приключениях Буратино» (1975) и Волк в фильме «Про Красную Шапочку» (1977).

известные люди знаменитост кино прошлое
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
На сегодняшний день количество детских мультиков просто огромно. А поскольку современные дети живут в эпоху интернета, то даже малыш может взять в ручки планшет и выбрать себе мультфильм по вкусу. Но не смотря на развитие прогресса и изобилие выбора, советские мультики все еще актуальны. На них выросло уже много поколений, включая нынешнее. А все дело в том, что советские мультипликаторы смогли выполнить сложнейшую задачу - создать продукт, который не потеряет своей актуальности даже многие годы спустя и при этом будет нравиться главным критикам - детям. Над созданием этих мультиков трудились настоящие мастера и мэтры своего дела. И огромную роль, конечно же, сыграли легендарные актеры, которые подарили свои голоса героям любимых мультфильмов. Давайте вспомним этих талантливых людей.
Шарик из мультика «Трое из Простоквашино» — Лев Дуров

известные люди дубляж мультфильмы ссср