Нескучные новости на Mudrila.ru

На трассах появилась новая экспериментальная разметка для водителей — «елочка»

2023-09-10 07:05:08
На некоторых дорогах появились «галочки» и «елочки» (не путать с «елочками» на парковках), нанесенные по всей ширине полосы по направлению движения. Это новая разметка, которой пока нет в правилах дорожного движения — эксперимент «Автодора».

О том, что такая разметка появится, сообщали еще в начале августа. И вот водители стали замечать на дорогах первые «галочки» с «елочками» (официально их называют шевронами). Эти элементы призывают соблюдать безопасную дистанцию на скоростных трассах.
«Это поможет водителям быстрее и точнее ориентироваться на дороге: видя перед собой два шеврона до впереди идущей машины, водитель будет уверен, что держит необходимую дистанцию», — объясняют в «Автодоре» смысл нововведений.
Разметка тестируется на дорогах с повышенным скоростным режимом — до 110 км/ч и 130 км/ч, например на ЦКАД. Дополнительно о соблюдении дистанции водителей будут информировать щитами за сто метров до начала участка. На щитах указано безопасное расстояние — два шеврона с промежутками 55 м (для 110 км/ч) и 65 м (для 130 км/ч). Некоторые эксперты считают, что, хоть пока новой разметки и нет в ПДД, недалек день, когда за ее игнорирование начнут штрафовать.
«Автодор» вообще в последнее время увлекся экспериментами. В Ленобласти, например, появились двойные сплошные с «зубчиками» — когда водитель выезжает на них, машина «неприятно трясется». Это заставляет задуматься о пересечении полосы и выезде на встречную, считают дорожники.

прикольные картинки
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: