Нескучные новости на Mudrila.ru

У ГИБДД появятся приборы для проверки водителей на наркотики по слюне

2022-07-08 07:05:07
Количество проверок автомобилистов на наркотики вырастет

Сотрудникам ГИБДД выдадут новые приборы, которые позволяют выявлять содержание наркотических веществ в организме прямо на дорогах — с помощью анализа слюны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова. По его словам, благодаря экспресс-тестированию можно будет существенно увеличить число проверок на наркотики: вместо массовой отправки на освидетельствование можно будет выявлять наркоманов на месте.
Новый прибор будет действовать как индикатор, определяющий содержание наркотического вещества в организме по составу слюны, добавил Черников. Сотрудники ГИБДД смогут останавливать водителей для проверки и делать тесты прямо на месте, получая быстрый результат.
В 2022 году на дорогах России остановили более 250 тысяч водителей в состоянии опьянения. Такую статистику привел Черников в конце июня. При этом 25 тысяч из них — то есть, каждый десятый — в течение года были повторно «пойманы» за рулем в таком состоянии.
В ближайшее время сотрудникам ГИБДД также предоставят доступ к медицинской базе данных россиян. Если гаишники обнаружат в ней противопоказания к управлению транспортным средством, они смогут аннулировать водительские права. Поводом для этого являются как различные заболевания, так и употребление психоактивных веществ.
сточник:ТАСС

авто здоровье гаджеты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: