Нескучные новости на Mudrila.ru

Самый дорогой музыкальный видеоклип в истории

2023-12-11 07:05:33
Он обошелся в 12,5 миллиона долларов в пересчете на современные деньги и на треть обошел в цене ближайшего очень богатого конкурента.

В 1995 году Майкл Джексон для альбома «HIStory: Past, Present and Future, Book I» записал композицию со своей младшей сестрой Джанет Джексон. Называлась она «Крик» («Scream»). Как раз в то время на Майкла посыпались недоказанные обвинения в растлении детей, и он сочинил песню, где высказывался в свою защиту и против желтой журналистики.
За постановку видеоклипа взялся режиссер Марк Романек, который в детстве увидел фильм «Космическая одиссея 2001 года» Кубрика, напрочь перевернувший его жизнь. Клип как раз это самое влияние наглядно демонстрирует. Идеей стало снять Майкла и Джанет на космическом корабле, который покидает Землю и на котором в кои-то веки можно почувствовать себя свободным и повеселиться.
Основные съемки заняли всего-то три дня. Казалось, что много денег эта работа не сожрет, однако постпродакшен, или, попросту говоря, монтаж со спецэффектами, затянулся. На дворе был 1995 год, и каждая секунда компьютерной графики стоила баснословных денег. Сообщалось, что финальная смета составила 7 млн долларов (12,5 млн, если пересчитать сейчас с учетом инфляции). Одна только загвоздка: не все источники подтверждают указанную цифру. Как бы то ни было, «Scram» внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самое дорогое музыкальное видео всех времен и народов. Заодно вручили ворох наград. В глазах фанатов Майкл был полностью реабилитирован!
Что касается конкурентов, то другими кандидатами на самое дорогостоящее видео считаются аж три клипа Мадонны: «Die Another Day», «Express Yourself», «Bedtime Story». А самым богатым рок-клипом считается «Estranged» группы Guns N' Roses (5 млн долларов, или 9 млн в пересчете на современные деньги).

видео известные люди музыка рекорды
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: