Нескучные новости на Mudrila.ru

Муса I: сколько денег было у самого богатого человека в истории

2024-02-04 07:05:19
Как пишут современные историки, о баснословных богатствах правителя Мали Мансы Мусы Кейта I стало известно в других странах мира, когда этот император совершил хадж в Мекку. Однако сравнительно быстро размеры огромного капитала значительно уменьшились.

Виноваты междоусобицы и иноземцы-завоеватели
По данным интернет-издания Celebrity Net Worth, специализирующегося на публикации биографий знаменитостей, правитель Мали Манса («манса» и переводится именно как «правитель») Муса Кейт I обладал состоянием, эквивалентным 400 миллиардам долларов. Муса стоял во главе государства с 1312 года, тогдашняя Малийская Империя включала в себя территории таких современных западноафриканских стран как Гана, Тимбукту, Мали и многих других. Империя обладала более чем половиной мировых запасов соли и золота.
Некоторые мечети, построенные при Манса Мусе, стоят и сейчас, по прошествии 700 лет. Сообщается, что многомиллиардное состояние этого правителя спустя два поколения после его правления (Манса Муса правил 25 лет), значительно уменьшилось в связи с захлестнувшей Империю гражданской войной и вторжениями иноземных захватчиков.
Как узнали о его богатстве
Английская писательница Эбби Норман в своем историческом исследовании сообщает, что о колоссальных богатствах правителя Мали в других странах узнали во время его путешествия в Мекку – хадж был очень затратным. Караван Манса Мусы проходил через Каир и Медину, в нем насчитывалось свыше 60 тысяч человек и десятки животных. Малийцы везли с собой очень много золота, которое Муса и члены его окружения раздавали беднякам на улицах; в городах, через которые проходил караван, покупали в обмен на слитки драгоценного металла разные вещи.
В результате из-за изобилия золота цена его сильно упала и это закончилось тем, что у Мансы Мусы появилась монополия устанавливать цены на золото во всем Средиземноморье. Незаурядное путешествие 1375 года было изображено на таком известном историческом документа как Каталонский атлас – на карте нарисовали и самого Мансу Мусу, восседающим на троне в золотой короне.
Чем еще знаменит Манса Муса
Эбби Норман уточняет, что самый богатый человек в мире большую часть своих средств тратил на постройку мечетей. Согласно легенде, он начинал возведение очередного культового сооружения каждую пятницу. Самая известная из них – Джингереберская соборная мечеть в Тимбукту, она сохранилась до настоящего времени.
В заслугу Мансе Мусе, которого историки считают одним их самых могущественных правителей своего времени, если не всей мировой истории, также ставят создание широкой сети образовательных учреждений в его Империи, располагавшейся на территории более 3 тысяч квадратных километров.
По подсчетам историков и экономистов, к 400-миллиардному состоянию Мансы Мусы спустя столетия смог приблизиться лишь Джон Рокфеллер с капиталом в 336 миллиардов долларов.

история
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Люди любят спорить друг с другом и разбиваться на несколько противоборствующих "лагерей". Детали, полутона и нюансы не учитываются. Есть только истина в последней инстанции и тотальное заблуждение. И всегда тема дискуссии начинает с фразы "Кто или что лучше". iOS или Android, XBOX или Sony PlayStation, окрошка на квасе или на кефире, ну и так далее. Многолетние кинофраншизы, конечно же, то же всегда поднимают бурные споры. Взять хотя бы Человека-паука. Поколение постарше кричит, что есть лишь трилогия Сэма Рэйми с Тоби Магуайром. Молодежь больше любит трилогию с Томом Холондом. А между ними барахтаются фанаты дилогии с Эндрю Гарфилдом. Журналисты авторитетного британского издания о кино Empire решили подлить масла в огонь и ворвались в этот спор со своим рейтингом. Они составили список фильмов о Человеке-пауке и расположили все эти проекты от самого худшего к самому лучшему.
10 место: Новый Человек-паук: Высокое напряжение (2014)

empire рейтинги кино человек-паук
Давайте по-честному, что для человека самое главное при поиске работы? Творческая реализация и "дружный" коллектив? Нет, конечно же. Зарплата! Деньги-деньги-денежки - это самый главный мотиватор, который заставляет нас вставать рано утром и ковылять на работу. Однако, если человек посвятил жизнь искусству, то это уже другой разговор. Естественно, каждый творец хочет получить плату за свое творчество, но это необязательно должны быть деньги. Признание таланта! Вот, где главная валюта. Тоже самое можно сказать и про актеров. Да, кинозвезды получают очень большие деньги, но будь они бездарями, то... вряд ли бы их вообще приглашали сниматься. Поэтому знаменитые актеры имеют возможность самим выбирать проекты, в которых они могут развивать киноискусство и оттачивать свое мастерство. Но... были у них и такие коммерческие проекты, в которых они играли вполсилы исключительно ради денежек. И давайте похвалим их за честность, так как они сами в этом сознались.
Алек Гиннесс

деньги кино известные люди