Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему собака наклоняет голову, когда ты с ней разговариваешь

2021-01-07 10:05:08
И в этом еще одно отличие собак от бездуховных кошек!

Любой собачник хоть раз в жизни задумывался, почему собаки наклоняют голову, когда с ними разговаривают. Журнал Psychology Today, похоже, нашел ответ.
Руководитель исследования Стэнли Корн, профессор психологии в Университете Британской Колумбии в Ванкувере, специализирующийся на психологии собак, считает, что это связано с особенностями собачьего зрения.
У собак очень развит эмоциональный интеллект. Они отлично понимают язык человеческого тела и улавливают голосовые сигналы, причем не только сами слова, но и мельчайшие нюансы интонации, которые они связывают с различными действиями.
В рамках своего арсенала по чтению языка тела они также постоянно «читают» наши лица для получения информации о эмоциональном состоянии.
Поэтому, как считает профессор Корн, собаки наклоняют голову, чтобы лучше видеть наши лица. Особенности строения собачьих морд таковы, что блокируют обзор нижней части лица человека, а там располагается рот, видеть который собаке очень важно, чтобы понять уровень агрессии (обнажил ты зубы или нет, разговаривая с ней).
Если хочешь получить представление о том, как видят мир собаки, поднеси к носу кулак и посмотри вниз, советует профессор Корн. (Ну зачем же делать это прямо сейчас, в офисе?)
В исследовании Корна приняли участие 582 владельца собак. Из них 62% указали, что их собака наклоняет голову, когда с ней разговаривают. Также исследование выявило корреляцию с породой собаки. Так, среди собак с короткой мордой (например, мопсов и бульдогов) наклоняют голову 52%. А среди собак с длинной мордой (например, борзых) таких псов 71%.

животные
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Каким должен быть идеальный сиквел? Надо просто снять ровно тоже самое, но только масштабнее? Или решиться на смелые эксперименты? Вопрос любопытный. И он не имеет однозначного ответа. Например, какой Терминатор вам кажется более крутым? Образ безжалостного "киборга-убийцы" или же героического "защитника". В случае с фильмом Джеймса Кэмерона, пожалуй, второй вариант оказался успешнее (по крайней мере с коммерческий точки зрения). И многие люди познакомились с франшизой именно с "Терминатор 2: Судный день", поэтому им было трудно представить себе добряка Арни в роли злодея. Так или иначе, решение Кэмерона оказалось удачным. Однако не всегда "резкие повороты" сюжета в сиквелах играли фильмам на пользу. Давайте поглядим на продолжения, в которых историю решили перевернуть с ног на голову.
Терминатор 2: Судный день (1991)

сиквелы кино