Нескучные новости на Mudrila.ru

Выстрел в голову: всегда ли это смертельно

2021-02-12 19:05:27
Большинство людей знают об огнестрельных ранениях преимущественно из кино и сериалов. Выстрел в голову в массовой культуре – это чаще всего неизбежная смерть (как и в жизни). Однако в некоторых фильмах герои с пулевым ранением в голову выживают: кто-то теряет память, кто-то проходит курс реабилитации – но в целом все счастливы и здоровы. Бывает ли такое в жизни?

Мы разобрались, что происходит при пулевом ранении в голову и какой шанс выжить
С биологической точки зрения, наиболее важным фактором для определения выживаемости от выстрела является место головы, куда пуля попала, и по какой траектории она прошла.
Шанс выжить после выстрела в голову гораздо больше, если пуля вошла в лоб и вышла из затылка, чем если пуля вошла в один висок и вышла из другого. Дело в том, что при попадании в лоб пуля повреждает только одно полушарие мозга. Человеческий мозг – довольно пластичный орган, который, подобно двухмоторному самолету, может перестроиться и работать даже при потере одного «двигателя».
Согласно Live Science, шанс выжить повышается, если пуля не попадает в «ценные объекты» мозга, такие как ствол мозга и таламус. Эти части отвечают за такие важные функции организма как контроль дыхания и сердцебиение. И у человека больше шансов на выздоровление, если пуля не попадает в основные кровеносные сосуды, доставляющие кислород туда, где он необходим.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
facebook
FB
vk
VK
ok
OK
Разные патроны
Narcis Ciocan / Pixabay
Разные пули – разные шансы выжить
С точки зрения физики, на летальность также влияют масса и скорость выпущенной пули (особенно скорость).
Например, пуля из штурмовой винтовки АК-47 имеет крайне высокую скорость. Пули, выпущенные из АК-47, печально известны тем, что наносят серьезные периферические повреждения критическим областям мозга по мере их прохождения по сравнению с относительно более медленными пулями из пистолета.
Американские военные чаще всего используют пули калибра 5,56 мм. Масса этих пуль меньше массы обычных, однако у них крайне высокая скорость. В результате они производят гораздо больше кинетической энергии, которая затем передается тканям цели, вызывая их разрыв.

оружие
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
История китайца Сюй Вэя могла быть стать основой для сценария драматического фильма. У 30-летнего китайца есть маленький сын Хаоян, который болен неизлечимым недугом - болезнью Менкеса. Это редкое генетическое заболевание, при котором в организме нарушается обмен меди, из-за чего появляются патологии нервной системы. В этой и без того тяжелой ситуации, дела пошли еще хуже, поскольку из-за пандемии коронавируса и ковидных ограничений, препарат перестали доставлять в Китай из США. А китайские компании не производят лекарство из-за дороговизны и бюрократии. Но Сюй Вэй не опустил руки и решил взять быка за рога. Подробности в продолжении поста.
лаборатория

страны дети болезни лаборатория родители здоровье наука исследования
Каким должен быть идеальный сиквел? Надо просто снять ровно тоже самое, но только масштабнее? Или решиться на смелые эксперименты? Вопрос любопытный. И он не имеет однозначного ответа. Например, какой Терминатор вам кажется более крутым? Образ безжалостного "киборга-убийцы" или же героического "защитника". В случае с фильмом Джеймса Кэмерона, пожалуй, второй вариант оказался успешнее (по крайней мере с коммерческий точки зрения). И многие люди познакомились с франшизой именно с "Терминатор 2: Судный день", поэтому им было трудно представить себе добряка Арни в роли злодея. Так или иначе, решение Кэмерона оказалось удачным. Однако не всегда "резкие повороты" сюжета в сиквелах играли фильмам на пользу. Давайте поглядим на продолжения, в которых историю решили перевернуть с ног на голову.
Терминатор 2: Судный день (1991)

сиквелы кино