Нескучные новости на Mudrila.ru

История одной фотографии: «Конкорд» на фоне солнечного затмения

2021-02-15 19:05:07
Кадр, который уже никогда не будет повторен.

В этом снимке много чего необъяснимого помимо неописуемой красоты. Тем не менее это не фотошоп, известна реальная дата события. Завсегдатаи авиационных и фотографических сообществ пришли к интереснейшим выводам относительно зафиксированного на пленку события. Мы изложим все вкратце и по порядку.
Британо-французский сверхзвуковой лайнер «Конкорд» был запущен в гражданскую эксплуатацию в 1976 году. Снимок же сделан намного раньше — в 1973-м. То есть мы наблюдаем еще не серийный экземпляр во время летных испытаний.
Как сделан был кадр, подсказывают блики и отражения на нем: съемка явно производилась из кабины другого самолета, возможно не гражданского (чтобы было легче угнаться за объектом). Есть версия, что оператор находился на военно-исследовательском борту «Боинг NC-135», который как раз в то время использовался для наблюдений за затмением.
Несмотря на затмение, самолет прекрасно освещен, что астрономы считают нормальным явлением. Дело в том, что даже во время солнечного затмения от Земли отражается достаточно света, чтобы ярко осветить снизу такого рода объект.
Однако самое забавное то, что «Конкорд» способен развивать скорость, превышающую скорость вращения Земли. То есть лайнер при желании мог перемещаться одновременно с затмением и позировать на фоне тени от Луны сколько угодно! Можно сказать, что это самый настоящий авиа-арт-перфоманс.
Впрочем, и по сей день находятся теоретики, находящие изъяны в кадре, якобы доказывающие, что это фальшивка. Прислушаться к их мнению или принять все как правду — этот выбор мы предоставляем тебе.
Как ты думаешь, является ли кадр с «Конкордом» реальным?

фотография самолеты ретро
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: