Нескучные новости на Mudrila.ru

История одной фотографии: откуда советское судно «Ракета» взялось в Лондоне в 1975 году?

2020-12-29 10:05:05
И нет, это не фотомонтаж.

Теплоход на подводных крыльях «Ракета» на Темзе, 1975
Да, Темзу никак не спутать с Москвой-рекой и уж тем более с Волгой. Именно поэтому данный кадр вызывает когнитивный диссонанс, говоря на простом русском — дезориентационный конфуз.
Советское экспериментальное пассажирское судно на подводных крыльях под названием «Ракета» стало серийно производиться гораздо раньше, чем тебе может показаться, — аж с 1957 года. Оно стало символом гражданского судоходства нашей Родины, его изображение постоянно печаталось на открытках и календарях. Собирали суда в Крыму, в доках Феодосии.

Советская открытка с «Ракетой» на фоне Кремля и гостиницы «Россия» (здесь сейчас парк «Зарядье»).
Уже с 1958 года «Ракету» стали демонстрировать на зарубежных выставках, и она там производила впечатление. Ее стали закупать даже наши геополитические противники — это был настоящий успех. В Великобритании «Ракеты» пустили по водному маршруту Лондон — Грейвзенд, и они проработали довольно долго — до 1976 года.
В некоторых странах «Ракету» и ее родственников вроде «Кометы», «Метеора» и «Восхода» все еще можно встретить или в рабочем строю, или на приколе в качестве диковинки. Однако их век прошел, ведь судно по нынешним меркам слишком шумное и некомфортное, а такое не располагает к романтическим прогулкам. Примерно как на вертолете по реке кататься.

ссср фотография корабли
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: