Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему подводные лодки красят в черный цвет

2021-03-13 07:05:08
Желтые подводные лодки бывают только в песнях и мультфильмах. В реальности корпуса болишинства этих судов окрашены в черный цвет. Но почему?

Подводные лодки обычно окрашивают в темные цвета. И делают это отнюдь не для экономии — все ради маскировки судна от вражеских кораблей
В начале Первой мировой войны союзные войска, особенно Англия и Франция, столкнулись с новым мощным оружием в морской войне — немецкими подводными лодками. Эти суда могли находиться под водой долгое время и с легкостью атаковали корабли вражеского флота. Когда подводные лодки использовали во время Первой мировой войны, никто не знал, как с ними бороться.
Если подводная лодка погружалась под воду, вражеские суда ее не видели. Но даже если она всплывала распознать ее было сложно, особенно ночью.
Подводные лодки обычно окрашивают в темные тона, потому что этот цвет позволяет судам не выделяться на фоне темной воды и оставаться незаметными для противника при всплытии. Если смотреть с мачты или башни линкора, объект на поверхности воды легко обнаружить: мощные бинокли и прицелы позволяют видеть надводные объекты на расстоянии нескольких десятков километров.
Поскольку подводные лодки предназначены для проведения подводных операций, они не имеют достаточной огневой мощи для защиты от надводных атак. Вот почему для них очень важно оставаться как можно более незаметными на поверхности или при движении под водой в непосредственной близости от водной глади.

военное корабли
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: