Нескучные новости на Mudrila.ru

Пять лучших винтовок времен Второй мировой войны

2021-12-22 13:35:12
В годы Второй мировой войны начали свое торжественное шествие по полям сражений пистолеты-пулеметы и самозарядные винтовки. Никогда до этого автоматическое и полуавтоматическое оружие не использовалось в войнах настолько масштабно. Однако, наряду с новинками оружейного дела на полях сражений оставалась исполинское количество винтовок с ручной перезарядкой.

1. Mauser 98k

Одна из лучших винтовок в болтовом классе. Создана легендарная «Маузер» была еще в 1898 году и успела пройти Первую мировую войну. В 1935 году оружие было незначительно улучшено. В целом винтовка была ярчайшей иллюстрацией принципа «лучшее – враг хорошего». У Mauser 98k не было ярких достоинств, но при этом отсутствовали и какие-либо красноречиво выраженные недостатки. Отличная «рабочая лошадка» для пехоты.
2. Springfield M1903

Говоря о винтовках, Второй мировой войны определенно нельзя не вспомнить про такую американскую винтовку, как Springfield M1903. Иронично, но разработана она была на основе упомянуто выше винтовки «Маузер». При этом американцам удалось добиться большей точности и скорости перезарядки. Впрочем, не все так было гладко и до начала Второй мировой войны Springfield M1903 потребовалось пережить несколько модернизаций и доработок.
3. Carcano M1891

Итальянские винтовки Carcano M1891 появлялись в годы Второй мировой войны, в том числе и на восточном фронте. Как и многие другие винтовки той эпохи, «Каркано» появилась на свет еще в конце XIX века, пережила несколько модернизаций. Самая большая ирония заключается в том, что в целом Carcano M1891 прославились в годы войны не с лучшей стороны. Однако, при этом из «Каркано» был сделан самый известный снайперский выстрел в истории человечества: из нее был застрелен 35-ый президент Соединенных Штатов Америки Джон Кеннеди.

4. SMLE Lee-Enfield Rifle No.4


Именно чопорные обитатели Туманного Альбиона в свое время стали родоначальниками класса магазинных винтовок, а потому имели немалый опыт разработке такого оружия. В начале 1940-х годов британская армия получила новую винтовку - Lee-Enfield Rifle No.4. Оружие отличалось высокой скорострельностью и точностью, однако получилась крайне сложно, дорогой и достаточно увесистой относительно родственников по классу из других стран.
5. Винтовка 7.62-мм образца 1891 года

И конечно же нельзя не вспомнить и про главную советскую винтовку, история которой так же началась задолго до Второй мировой войны. Правда, ошибкой было бы думать, что винтовку не дорабатывали. Последнюю крупную модернизацию «Трехлинейка» пережила в 1930-е годы. Конечно, у винтовки было немало недостатков. Старая конструкция давала о себе знать особенно в вопросах массы оружия и эргономики. Во многом недостатки этого оружия компенсировались его неприхотливостью и надежностью.
novate.ru

оружие
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: