Нескучные новости на Mudrila.ru

Лига чемпионов асов Второй мировой — кто сбивал больше всех (16 фото)

2020-11-02 10:05:10
Главные бомбардиры своих стран.

Восемь стран, восемь национальных чемпионов. В порядке возрастания сбитых самолетов. От винта!
8-е место
Терезио Мартиноли

Страна: Италия
Число воздушных побед: 22
Боевые вылеты: 276
Самолет: «Макки-С-202»
Интересный факт: «Успел повоевать как на стороне стран оси, так и против них. Летом 1944-го, когда части итальянский вооруженных сил встали на сторону союзников, к ним присоединился и Терезио. Увы, осваивая новую технику, итальянский ас разбился во время тренировочного полета на американском истребителе „Аэрокобра“».

7-е место
Пьер Клостерман

Страна: Франция
Число воздушных побед: 33
Боевые вылеты: 432
Самолет: «Спитфайр»
Интересный факт: «Родившийся в Бразилии в семье французских дипломатов, Пьер во второй половине 30-х обучался мастерству управления самолетом у немецкого летчика Карла Бенитца. Во время войны учитель и ученик стали врагами. Бенитц погибнет в 1943-м на Восточном фронте, а Клостерман станет самым успешным французским асом, пройдет всю войну, встретит жену и обзаведется выводком ребятишек».

6-е место
Ричард Бонг

Страна: США
Число воздушных побед: 40
Боевые вылеты: около 200
Самолет: P-38 «Лайтнинг»
Интересный факт: «Все свои победы одержал, управляя тяжелым двухфюзеляжным истребителем P-38. В августе 1945-го Ричард погиб во время испытательного полета на реактивном P-80 „Шутинг стар“. Сообщение о гибели майора Бонга попало на передовицы американских газет наряду с новостью о бомбардировке Хиросимы».

5-е место
Пэт Пэттл

Страна: Великобритания
Число воздушных побед: 51
Боевые вылеты: точное число неизвестно
Самолет: «Харрикейн»
Интересный факт: «Один из самых скорострельных асов Второй мировой. Полсотни воздушных побед Пэт одержал всего за полгода — с ноября 1940-го по апрель 1941-го в боях с итальянскими и немецкими самолетами в Греции. Погиб 20 апреля 1941 года. Сбитый над Пиреями „Харрикейн“ Пэттла упал в Эгейское море».

4-е место
Иван Кожедуб

Страна: СССР
Число воздушных побед: 64
Боевые вылеты: 330
Самолет: Ла-7
Интересный факт: «Список побед будущего маршала авиации Советского Союза можно довести и до 66 самолетов. Просто два из них были… американскими „мустангами“. Во время одного из боев в 1945-м они по ошибке приняли истребитель Кожедуба за „Фоккевульф“ и на беду бросились в атаку. Ох, зря…».

3-е место
Хироеси Нисидзава

Страна: Япония
Число воздушных побед: 87
Боевые вылеты: точное число неизвестно
Самолет: Mitsubishi A6M «Зеро»
Интересный факт: «Самый успешный японский пилот Второй мировой погиб 26 октября 1944 года в возрасте 24 лет. Хироеси направлялся на аэродром в Лусоне (Филиппины) за новым истребителем. Он был пассажиром транспортного самолета „Накаджима“, сбитого „Хэллкетом“ американца Гарольда Ньюэлла».

2-е место
Илмари Юутилайнен

Страна: Финляндия
Число воздушных побед: 94
Боевые вылеты: 437
Самолет: «Брюстер-B239»
Интересный факт: «Треть своих побед выходец из семьи железнодорожника одержал за штурвалом американского истребителя „Брюстер-Буффало“, партия которых был закуплена Финляндией в ходе Зимней войны 1939–1940 годов».

1-е место
Эрих Хартманн

Страна: Германия
Число воздушных побед: 352
Боевые вылеты: 1404
Самолет: «Мессершмит-Bf109»
Интересный факт: «Прозванный „Буби“, то есть „малышом“, за небольшой рост и мальчишеские черты лица, Хартманн с огромным преимуществом возглавляет топ асов Второй мировой. Его несколько раз сбивали, но каждый раз он успешно покидал самолет, а однажды сбежал из советского плена. В мае 1945-го Хартманн сдался американцам, но был выдан СССР. Провел несколько лет в лагере для военнопленных и вернулся в Германию только в 1955-м».

военное ссср самолеты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Если вы вдруг не следили за новостями, нынче в соцсетях то и дело обсуждают грядущий поединок между двумя известными миллиардерами: Илоном Маском и Марком Цукербергом. Что же не поделили эти парни? Все началось с того, что Марк решил создать новую социальную сеть "Threads", которая станет главным конкурентом Twitter, который, как вы помните, приобрел Маск. Само собой Илон такую идею не оценил и начался конфликт. Народ сразу подумал, что словесная перепалка максимум ограничится судебными разборками и подколками в соцсетях, которые в итоге ни к чему не приведут. Видимо, такого же мнения придерживался и Маск, поэтому тот просто взял и предложил Цукербергу "разобраться по-мужски". И внезапно Марк принял вызов и вовсю начал тренироваться. И судя по тому, как он готовится... Илону стоит начать переживать.
Марк Цукерберг, Александр Волкановски, Исраэль Адесанья

спорт военное известные люди марк цукерберг соцсети конфликты хайп