Нескучные новости на Mudrila.ru

Вот такие аналоги мини-купера скоро появятся на улицах Москвы

2023-04-28 10:35:20
Сегодня «Коммерсантъ» узнал, что в линейку нового российского электромобиля «Атом» войдут аналоги Mini Cooper, BMW i3 и Lada Largus, а рендеры — как будут выглядеть машины — нашел в презентации для инвесторов «Кама» сайт RTVI.

Подлинность презентации подтвердили те, к кому стартап обращался за финансированием. «Кама» ищет $150 млн «для создания функциональных прототипов и развития серийного производства».
Российские мини-куперы собираются начать производить в конце 2024 года, то есть на московских улицах они появятся где-нибудь в 2025-26-м, если все пойдет по плану. Причем продавать машины собираются не только в России, но и на экспорт — в Китай и СНГ. Делать машины будут на двух заводах — турецком Coskunoz в Елабуге и на заводе микролитражных автомобилей (ЗМА) в Набережных Челнах, который раньше выпускал Ford, пишет сайт Vc.ru.
Всего предусмотрены четыре модели: одноместная Delivery (аналоги — Lada Largus, Peugeot Partner и Citroen Berlingo), двухместная Duo (VW id3, BMW i3 и Mini Cooper), четырехместная Taxi (VW id3, BYD D1) и пятиместная Family (VW id3, BMW i3, Honda e/Neta U). Предполагается, что на одном заряде эти машины смогут проехать до 500 км, а скорость будут развивать от 130 км/ч до 170 км/ч.
Фото: пресс-служба «Атома»

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: