Нескучные новости на Mudrila.ru

8 фактов о вашей крови, которые знают лишь единицы: вы об этом даже не догадывались

2023-01-06 07:05:21
Мы видим кровь довольно часто, но на самом деле так мало знаем о ней. Эти факты действительно вас удивят.
8 фактов о вашей крови, которые знают лишь единицы: вы об этом даже не догадывались

Как появились группы крови
В 1901 году Карл Ландштейнер открыл метод определения группы крови, наблюдая, как кровь разных людей застывает при смешивании. Этот метод привел к классификации групп крови и разделению их на четыре категории: группа 0 (I), группа A (II), группа B (III) и группа AB (IV).
Сколько всего классификаций групп крови?
Эта система не является уникальной. В настоящее время существует 33 классификации, признанные Международной ассоциацией переливания крови, включая Лютеранскую, Бомбейскую, Даффи и даже «ОК».
Чем отличаются группы крови?
Группы крови характеризуются набором различных молекул на поверхности эритроцитов. Если эти молекулы не совпадают у донора и реципиента, после переливания крови может возникнуть потенциально смертельная иммунная реакция.

Редкие группы крови

Некоторые группы крови встречаются очень редко или существуют только в определенных этнических группах; группа 1 - самая распространенная группа крови в мире, ее носителями являются около 45% населения. Вторая группа крови наиболее распространена у европейцев, которые составляют 35% населения мира; третья группа встречается у 13% людей, а четвертая - у 7%.
Уникальная группа крови
Четвертая группа крови (АВ) - самая молодая и, согласно одной из теорий, является результатом индоевропейской и монголоидной примеси.
Кровь животных
До открытия групп крови врачи экспериментировали с переливанием крови между людьми и животными. В декабре 1667 года врач Жан-Батист Дени перелил человеку телячью кровь в попытке вылечить его психическое заболевание. После второго переливания пациент страдал от обильной рвоты и боли в почках, а его моча стала черной. После третьего переливания человек умер. Однако было установлено, что его отравили мышьяком, а не кровью, и врач был оправдан.
Кто такие гемофилы?
Гемофилы - это существа, которые сосут кровь животных и людей. Существует около 14 000 видов таких насекомых.
Что такое гемофилия?
Гемофилия - это наследственное заболевание, вызванное нарушением свертываемости крови. Гемофилия А - дефицит основных белков в крови - является наиболее распространенной формой заболевания, составляя около 85%, по сравнению с гемофилией В. Заболевание вызывает кровотечения в суставах, мышцах и внутренних органах. В настоящее время больных гемофилией лечат переливанием концентрированных препаратов фактора свертывания, изготовленных из донорской крови.

здоровье факты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: