Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка известных фильмов, которые в этом году отмечают 50-летие (10 фото)

2023-08-25 14:55:15
С точки зрения большой истории, 50 лет - это мгновение, но для человека - целая жизнь! Полвека звучит действительно серьезно. Например, за это время многие любимые фильмы уже официально стали классикой. Давайте посмотрим, какие кинокартины отметили свое 50-летие.
«Иван Васильевич меняет профессию»
«Иван Васильевич меняет профессию»

Все мы знаем и очень любим этот фильм, но мало кто представляет, насколько тяжёлым был его запуск. Картина подверглась жёсткой цензуре, из-за чего была обрезана в общей сложности на 177 метров плёнки.
«Какими мы были»
«Какими мы были»

Американская мелодрама получила два «Оскара» за работу композитора, а Барбара Стрейзанд номинировалась на лучшую женскую роль.
«Невероятные приключения итальянцев в России»
«Невероятные приключения итальянцев в России»

Рабочее название фильма — «Спагетти по-русски», а сняли его благодаря долгам итальянской кинокомпании перед Мосфильмом.
«Афера»
«Афера»

Криминальная драма стала победительницей в семи номинациях на «Оскар», в том числе за режиссуру.
«В бой идут одни старики»
«В бой идут одни старики»

Во время работы по созданию фильма Леонид Быков (режиссёр и исполнитель главной роли) консультировался с лётчиками-ветеранами, поэтому многие персонажи имеют свои прообразы. Многие цитаты из фильма живут в речи до сих пор, а песни перепеваются («Смуглянка», «В землянке» и др.).
«Злые улицы»
«Злые улицы»

Этот фильм считается первой самостоятельной и зрелой работой Мартина Скорсезе, в котором, к тому же, свою первую роль исполнил Роберт де Ниро.
«Живи и дай умереть»
«Живи и дай умереть»

Восьмой фильм «бондианы». Название фильма «Live and Let Die» является также названием главного саундтрека, написанного Полом Маккартни.
«Изгоняющий дьявола»
«Изгоняющий дьявола»

Фильм ужасов, который стал победителем в нескольких номинациях на «Оскар», «Золотой глобус» и «Сатурн». Все кинопремии отмечали мастерство грима, спецэффектов и качество сценария.
«Выход дракона»
«Выход дракона»

У картины был скромный бюджет, но её прокат обернулся коммерческим успехом. Брюс Ли, исполнивший главную роль, не дожил 6 дней до премьеры фильма.
«Семнадцать мгновений весны»
«Семнадцать мгновений весны»

Съёмки многосерийного фильма продолжались более трёх лет, включая поездки в ГДР. Сейчас фильм занимает 4 место среди лучших сериалов на Кинопоиске.

кино прошлое
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Все эти фильмы (и один мультфильм) вам наверняка хорошо знакомы. А если и нет, то половина уж точно. Каждая кинокартина разительно отличается друг от друга. Тут есть: мюзикл, драмы, роуд-муви, авторские фильмы, мелодрамы, романтические комедии и даже ужастик. Что может объединять все это разнообразие? Прозвучит внезапно, но... Уильям Шекспир - великий английский поэт и драматург, имя которого знают все (даже те, кто ничего не читал из его произведений). Ясное дело, что тут нет прямых адаптаций, как в театральных постановках, где актеры дословно повторяют текст автора. Уильям Шекспир оказал (и продолжает оказывать) гигантское влияние поп-культуру. Регулярно на экраны выходят фильмы, в которых заимствуют известные шекспировские сюжеты и приемы. Какие именно, давайте узнаем в нашем посте.
Мой личный штат Айдахо (1991)

интересны факты литература уильям шекспир кино
Казалось бы, Голливуд уже давно является гегемоном мирового кинематографа. Если говорить о блокбастерах, которые собирают космические суммы денег, то американское кино, бесспорно, на первом месте. А если говорить о фестивальном и авторском кино, то европейские и азиатские режиссеры ничем не уступают американским коллегам, а последнее время во многом их превосходят. Однако, у голливудских кинематографистов есть одно очевидное слабое место - это ремейки. Если за океаном выходит отличный фильм, то в США обязательно должны снять свою версию, которая, как правило, с треском проваливается. Отметим, что каждый зритель имеет свой вкус, который, безусловно, имеет право на существование. Но, со статистикой не поспоришь. Как и всегда, мы приведем зрительские оценки с IMDb и "Кинопоиска". Итак, давайте поглядим, какие американские ремейки известных фильмов с треском провалились.
Нью-Йоркское такси (2004)

фейлы европа кино голливуж интересные факты