Нескучные новости на Mudrila.ru

Культовые книги, которые стали известны лишь после смерти автора (10 фото)

2024-02-15 10:40:21
Часто бывает так, что интерес публики к какому либо творцу и его творчеству возникает лишь тогда, когда он умирает. Особенно, если у них сложная и интересная судьба. А порой... даже мистическая! В данном посте речь пойдет о великих писателях и их произведениях, которые сегодня уже стали классикой. Увы, при жизни они не смогли дождаться такого грандиозного успеха. Но если есть какая-то связь с загробным миром и нашим, то они наверняка довольны. Ведь их творения читают миллионы людей по всему миру.
«Процесс», Франц Кафка
«Процесс», Франц Кафка

Лишь некоторые рассказы были опубликованы при жизни писателя, но и они не принесли никакого успеха. Только опубликованные после смерти (1924 год) романы, в их числе «Процесс» и «Замок», привлекли внимание читателей и литературоведов. На основе одноимённого романа было снято три экранизации, в частности «Процесс» 1993 года с Энтони Хопкинсом и Кайлом Маклахленом.
«1984», Джордж Оруэлл
«1984», Джордж Оруэлл

Писатель так и не успел полностью насладиться успехом своего романа-антиутопии, так как впервые его опубликовали в 1949 году, а уже через полгода Оруэлл умер от туберкулёза. Тем временем его роман произвёл фурор, и в 1953 году был выпущен первый радиоспектакль. А в 1984 году был символично снят фильм.
Сатиры Антиоха Кантемира
Сатиры Антиоха Кантемира

Антиох Кантемир был известным и уважаемым российским дипломатом, но совсем неизвестным писателем. Его произведения начали печататься только спустя 18 лет после его смерти.
«Под стеклянным колпаком», Сильвия Плат
«Под стеклянным колпаком», Сильвия Плат

Единственный роман американской писательницы был опубликован в 1963 году, но не вызвал интереса у публики и критики. Лишь в начале 70-х (спустя примерно семь лет после смерти Сильвии) он обрёл широкую известность и впоследствии был переведён на дюжину языков.
«Котлован», Андрей Платонов
«Котлован», Андрей Платонов

Сама повесть была написана в 1930 году, но опубликована только в 1969 в эмигрантских изданиях. Невозможность её публикации состояла в первую очередь в несоответствующем социалистической литературе содержании.
«Гордость и предубеждение», Джейн Остин
«Гордость и предубеждение», Джейн Остин

Английская писательница создала свой роман в возрасте 21 года, но издательство не приняло его. Спустя 15 лет (1813 год) роман наконец публикуют, но проходит ещё пять лет и умирает сама Остин. Отношение к женщинам-писателям в то время препятствовало распространению и популярности, что не помешало «Гордости и предубеждению» добиться успеха в ХХ веке. По роману снято множество фильмов (фото взято из одноимённой экранизации 2005 года).
«Девушка с татуировкой дракона», Стиг Ларссон
«Девушка с татуировкой дракона», Стиг Ларссон

Книга, которая прославила автора только после его смерти и получила множество наград. Стиг Ларссон был шведским журналистом. В начале 2000-х он заключил контракт с одним из издательств на публикацию трёх его романов, но в 2004 году умирает от обширного инфаркта. Книги выходят в свет уже без автора и обретают популярность. Самая известная экранизация — фильм 2011 года режиссёра Дэвида Финчера.
«Горе от ума», А. С. Грибоедов
«Горе от ума», А. С. Грибоедов

Хотя Грибоедов и не является писателем одного произведения, благодаря именно этой пьесе он стал всемирно известен и особенно популярен в России. «Горе от ума» является его поздней работой, не опубликованной и не поставленной при жизни писателя, в отличие от некоторых других пьес. Издана она будет в 1862 году (спустя 33 года после смерти автора) и в СССР войдёт в школьную программу. На фото слева — Виталий Соломин в роли Чацкого в одноимённом телеспектакле 1977 года.
«Их глаза видели Бога», Зора Ниэл Хёрстон
«Их глаза видели Бога», Зора Ниэл Хёрстон

Роман, написанный и опубликованный в 1937 году, не был никому интересен. Спустя 23 года писательница так и умирает неизвестной. И только после 1975 года, когда о нём заговорила Элис Уокер, автор премиального романа «Цвет пурпурный», интерес к нему возрос. А в 2005 году вышла одноимённая экранизация с Холли Берри в главной роли.
«Мастер и Маргарита», М. А. Булгаков
«Мастер и Маргарита», М. А. Булгаков

Булгаков был вовсе не безызвестным писателем, но его имя в первую очередь сопряжено с этим романом, который он продолжал писать до самой смерти (1940-й год). Первое полное издание читатели увидели только в 1967 году во многом благодаря редакторам и Елене Булгаковой, собиравшим роман по кусочкам.

писатели известные люди книги литература
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Казалось бы, совсем недавно все девчонки на свете спорили между собой о том, кто же круче и красивей: вампир Эдвард Каллен или оборотень Джейкоб Блэк? Да, сейчас про эту сагу уже многие забыли, но оно и не удивительно, ведь первая часть "Сумерек" вышла в далеком 2008 году. А первая книга, к слову, вышла немногим раньше - в 2005 году. Как и серия романов, так и серия фильмов имели огромный коммерческий успех. Но как это обычно бывает с киноадаптациями книг, некоторые поклонники литературного оригинала были недовольны подбором актеров. А поскольку в те времена никто и не слышал о нейросетях, сегодня у фанатов франшизы есть возможность составить идеальный портрет книжных героев. Midjourney показала, как должны были выглядеть герои романа "Сумерки" согласно описанию автора. И стоит отметить, что половина актеров идеально совпали с "каноном".
Как должны были выглядеть герои романа "Сумерки" согласно описанию автора

книги известные люди кино нейросети сумерки