Нескучные новости на Mudrila.ru

Ученые доказали, что чужой запах пота помогает в лечении социофобии

2023-03-28 10:40:04
Ничто так не сближает с людьми, как ядреный запах пота в максимально забитом автобусе. Одни скажут "фу", а людям с социальной тревожностью это может помочь наладить душевное здоровье. Звучит как полное безумие, но это утверждают исследователи из Европейской психиатрической ассоциации, которые давеча выступили на Европейском конгрессе по психиатрии в Париже, пишет Naked Science. Эмоциональное состояние человека сказывается на химических соединениях, выделяемых телом. Такие соединения имеют определенные запахи, которые люди могут почувствовать и отреагировать на них определенным образом.
потный мужчина

Итак, в чем заключалась суть исследования. Ученые собрали добровольцев и взяли образцы их пота, когда те испытывали разные эмоции. Чтобы добиться нужного настроения, им в процессе показывали отрывки из разных ужастиков и комедий. Из полученных образцов, ученые выделили химические вещества, которые сигнализируют об эмоциональном состоянии. И как заявили исследователи, пот имеет более чем 300 различных соединений.
Затем ученые пригласили 48 женщин, страдающих социофобией. Их разделили на три группы по 16 человек, а потом они два дня проходили терапию. Одна из групп параллельно с терапией подвергалась воздействию экстрактов пота тех, кто смотрел фильмы ужасов. Другая — тех, кто потел от комедии. Третья группа была контрольной. В итоге испытуемые из первых двух групп лучше реагировали на терапию, говорят авторы исследования.
«Мы были несколько удивлены, узнав, что эмоциональное состояние человека, от которого мы получили пот, не повлияло на результаты лечения. Выделения, полученные от человека, испытывающего веселье, оказали такое же воздействие, что и выделения того, кто был напуган», - поясняет Элиза Винья, одна из исследовательниц.
Так, что если у вас есть друг социофоб, то как следует пропотейте и предложите ему посмотреть хорошую комедию. Социальную тревожность как рукой снимет!

ученые исследования психология здоровье наука запахи
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Многие люди предпочитают выбирать путь наименьшего сопротивления. Например, зачем вести здоровый образ жизни, пользоваться средствами по уходу за кожей лица и так далее, если можно просто сделать подтяжку или сделать пару "уколов красоты". Раз, и все готово. Но как ни крути, все эти блага индустрии красоты стоят приличных денег. Поэтому некоторые люди предпочитают реальной красоте - виртуальную. Ловкость фотошопа и никакого мошенничества. Но есть и третий (самый адекватный) путь - правильный подобранный макияж. Никто из нас не идеален и в этом нет ничего плохого. Каждая девушка прекрасна, а задача косметики - подчеркнуть эту красоту и скрыть недостатки. Эти девушки оказали, что хороший макияж будет лучше любого фотошопа.
Девушки, которые доказали, что хороший макияж будет лучше любого фотошопа

до и после красивые фото косметика девушки
Парень из Бразилии по имени Леандро Матиас является профессиональным парикмахером. И он запустил интересный проект, призванный помочь бездомным людям. Известно, что многие люди судят о других по внешности, что уж там говорить о обездоленных, которых сторонятся, как прокаженных. Поэтому Матиас стал бесплатно "приводить в порядок" бездомных и менять их имидж, чтобы вернуть их к нормальной жизни. Ведь за всеми этими лохмотьями, растрепанными бородами и грязными волосами скрываются самые обыкновенные люди, которым просто не повезло в жизни. Проект оказался не бесполезным, поскольку этим людям удалось найти нормальную работу, наладить отношение с семьей и вернуть положение в обществе.
Из бездомного в модель

бездомные внешность до и после