Нескучные новости на Mudrila.ru

Какую книгу держит американская статуя Свободы?

2023-04-06 10:20:43
А вы знаете, что в руках у «Статуи свободы»? Вроде бы должна быть Конституция США, а может Декларация независимости.
Или нет?

Создателем статуи является французский скульптор по имени Фредерик Бартольди, а саму идею приписывают мыслителю Эдуарду де Лабулэ. По задумке она была презентом от французов США к годовщине Декларации Независимости, которой в 1876 году исполнялось 100 лет. Но в действительности скульптура появилась на 10 лет позже.
Согласно договоренности, Франция создает и устанавливает статую в Америке, а США занимается изготовлением пьедестала для нее. Но обеим странам не хватало средств. Для их накопления французы принимали благотворительные взносы, устраивали розыгрыши, развлекательные мероприятия. Американцы организовывали аукционы, бои боксеров, представления.
Интересный факт: существует версия, что скульптор создавал эскизы для статуи по образу Изабеллы Бойер – вдовы американского изобретателя Исаака Зингера, основателя компании «Сингер». По другой версии лицо статуи он создал по портрету своей матери.
В проектировании участвовали и инженеры, в том числе Гюстав Эйфель, в будущем – создатель Эйфелевой башни. Инженеры занимались конструктивными вопросами.

Примечательно, что первой из всей конструкции статуи появилась именно рука, держащая факел. Бартольди продолжал работу над проектом и одновременно занимался созданием правой руки.

Эта часть была презентована в 1876 на выставке в Филадельфии. Посетители имели возможность подняться на балкон (факел). Позже рука выставлялась в Мэдисон-сквер, и только после этого ее соединили с остальным монументом во Франции.

Все работы по созданию скульптуры были окончены в 1884. Готовую скульптуру разделили на 350 компонентов и отправили в Америку судном. Доставили ее 17 июня 1885. Однако к возведению пьедестала еще даже не приступили в связи с недостатком денег. Архитектором постамента выступил Ричард Моррисон Хант. Возводили его с августа 1885 по апрель 1886. Сборка всей статуи заняла 4 месяца. 28 октября 1886 ее открыли с выступлением президента Гровера Кливленда.

Статуя построена из нескольких материалов: меди, стали, гранита и бетона. Сталь используется в качестве каркаса, медь – основа одежды, головы, рук и ног. Языки пламени украшены золотом. Основа скульптуры – бетонное основание, поверх которого установлен гранитный пьедестал.
Внешне она изображает женщину в наряде, который напоминает хитон. Одеждой покрыто почти все тело за исключением головы и конечностей. Женщина стоит на разломанных кандалах. Голова украшена короной, которая состоит из ободка и 7 лучей. Лучи обозначают 7 континентов и 7 морей (Мировой океан).
Технические параметры:
высота всей конструкции – 93 м;
статуя – 46 м;
вес статуи – более 200 тонн;
постамент – 27 000 тонн.
В одной руке женщины находится факел с пламенем, а в другой – вовсе не книга, а скрижаль. Это каменная табличка, на которой отчетливо можно рассмотреть текст: «JULY IV MDCCLXXVI». Он обозначает 4 июля 1776 – принятие Декларации независимости Соединенных Штатов. Скрижаль имеет параметры: 7,19 м, 4,14 м и 0,61 м.

Так что Статуя Свободы держит не книгу, а табличку – скрижаль.

литература искусство страны
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Олеся Малинская очень популярна в Сети - дело в том, то у нее есть несколько книг, где она рассказывает, как сохранить семью, спасти брак и стать идеальной женой и мамой. Как и положено блогеру - имеется специальный курс, который активно покупают девушки. И вот, оказалось, что все это "ширма" - у самой Олеси в жизни полный кавардак. Накануне она рассталась с мужем - который был сыном известного бизнесмена. Оказалось, что супруг, младше Малинской на несколько лет, не хотел развиваться, жил в ее квартире, а также попросил взять жену миллион рублей в долг. Год назад пара хотела расстаться, но девушка дала ему шанс... P.S. Это все, что нужно знать о современных бизнес-тренерах в Instagram.
Олеся Малинская в черном платье

отношения блогеры модели девушки олеся малинская