Нескучные новости на Mudrila.ru

Комфортное пляжное убежище для загородного отдыха в Новой Зеландии (30 фото)

2023-06-28 13:20:30
Проект Omata Beach House от архитектурной компании Herbst Architects реализован в 2022 году в изолированной бухте на побережье Нортленда, Новая Зеландия. Участок, покрытый густыми зарослями кустарников и древними деревьями похутукава, впечатляет живописными видами на океан.

Перед Herbst Architects стояла задача создать современное комфортное убежище для загородного отдыха, учитывающее особенности контекста и органично вписанное в нетронутую природу побережья. Дом построен на крутом склоне, обращенном к морю, на месте ветхой хижины, которая примыкала к крутым насыпям бухты.
Расположение и особенности дизайна Omata Beach House обусловлены природными особенностями места и учитывают возможные риски. Так, во внимание были приняты геотехнические проблемы участка, в том числе угроза смещения больших каменных пород вследствие сейсмической активности и оползней, вызванных сильными дождями. Кроме того, был учтен риск затопления во время океанических штормов и среднесрочного подъема уровня моря.
Для повышения уровня безопасности Omata Beach House отодвинут от крутой насыпи. Благодаря этому дом выходит из тени горы и максимально использует солнечную часть доступного участка. Чтобы повысить эксплуатационные качества здания, из местных камней было построено возвышение - невысокая стена-дамба, которая отходит от изгиба насыпи, образуя прямой угол в плане и острую горизонтальную линию на фасаде. Кроме практического назначения цоколь обеспечивает связь структуры с контекстом.
Внешний вид дома, оформленный с использованием таких материалов, как бетон, дерево и камень, помогает вписать дом в окружающую среду. Древесина серебристого кедра и каменные стены из граувакки буквально растворяют здание в прибрежном пейзаже.
Программа дома площадью 358 квадратных метров разбита на три основных компонента: жилой, приватный и хозяйственный. Разделение жилого павильона и приватного спального крыла подчеркивается использованием разных материалов.
Так, приватная зона и хозяйственные помещения занимают часть здания, облицованного камнем с резкой горизонтальной линией парапета, врезанного под прямым углом в откос набережной. Большие окна обеспечивают помещения большим количеством естественного света и связывают интерьер с окружающим ландшафтом. Крылья спальни, ориентированные на восток, получают великолепные виды на море и теплое утреннее солнце. Приватная зона оснащена потолочными фонарями и москитными сетками, изготовленными на заказ. Деревянные вентиляторы, установленные в каждой спальне, создают сквозную вентиляцию. Главная спальня связана с рабочим кабинетом.
Жилая зона открытого плана, объединяющая гостиную, столовую и кухню, размещена в легкой деревянной конструкции, застекленной с трех сторон. Она напоминает веранду, что подчеркивает идею проекта как пляжного домика, предназначенного для жизни на свежем воздухе. Оригинальная крыша изогнутой формы поднимает линию обзора из интерьера на океан и придает строению стильный современный вид. Большие раздвижные стеклянные двери обеспечивают пространство естественным светом и беспрепятственными пейзажными видами. Каркас с деревянными решетками защищает помещения от яркого солнца и преобладающих прибрежных ветров. Интерьер дома выполнен в минималистской эстетике, которая подчеркивает красоту используемых натуральных материалов, таких как дерево и камень.
В задней части участка находится открытый плавательный бассейн, который высечен в каменной террасе, врезающейся в возвышающийся склон холма. Прилегающая к ней плоская лужайка обеспечивает защищенное место для организации детских игр. Второй рукав каменного постамента уходит под жилой павильон, образуя большую плоскую террасу с газоном. Резиденция включает в себя ряд устойчивых проектных мер, среди которых солнечные батареи и система сбора дождевой воды, позволяющие минимизировать воздействие на окружающую среду.






























coolhouses.ru

дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Уиллем Дефо. Что можно сказать об этом удивительном актере с необычной внешностью и необычайным талантом? Он настоящий король артхауса, он "тоже своего рода ученый", он вскидывал руки в небо в джунглях Вьетнама, он показал "Последнее искушение Христа", он специальный агент ФБР из "Святых из Бундока", он был сумасшедшим смотрителем маяка... в общем, кем он только не был за 40 лет карьеры в кино! И несмотря на, то что ему уже 68, актер даже не думает о пенсии. Дефо все еще в рассвете сил и востребован, как никогда. Также Уиллем превосходная модель и у него за плечами много крутых, стильных и художественных фотосессий. И давеча актер снялся для Modern Weekly Style. Как и всегда Старина Дефо раздал стиля и крутизны. Давайте посмотрим.
Уиллем Дефо в новой модной фотосессии для журнала

мода стиль фотография известные люди уиллем дефо